02.10.2013 21:13
    Поделиться

    В Ливии обстреляли российское посольство

    В среду вечером группа неизвестных атаковала посольство России в Ливии. Как заявил российский МИД, "в Триполи был произведен обстрел и предпринята попытка проникновения в российское посольство, по предварительным данным, дипломаты не пострадали".

    По сообщению спутникового телеканала "Аль-Арабия" со ссылкой на собственного корреспондента, находившегося недалеко от места событий, в районе, где расположена российская дипмиссия, были слышны звуки перестрелки, возможно, применялись гранатометы.

    По версии арабских СМИ, возможно, нападение было совершено в отместку за некое убийство ливийца, которое якобы было совершено в понедельник россиянкой, проживающей в Ливии.

    Корреспондент издания опросил очевидцев события, проживающих недалеко от посольства, расположенного в Триполи на улице Мустафа Камель-10. По их словам, к охраняемому зданию посольства подъехала группа вооруженных молодых людей. Они, скандируя исламистские лозунги, сначала пытались бросать в здание коктейли Молотова, но дипмиссия, по словам местных жителей, не пострадала. Затем они начали стрелять из автоматов и гранатометов, пытаясь проникнуть на территорию посольства. Взрывы были слышны в нескольких районах города.

    Как отметил житель, под огонь боевиков попали четыре ливийца, которые были расстреляны неизвестными на месте нападения. Увидев стражей порядка, прибывающих к зданию, боевики скрылись с места преступления.

    "Это одна из самых странных историй, происшедших в Ливии за последнее время, я даже смущен, говоря об этом", - сказал местный житель в ответ на вопрос корреспондента о причинах нападения.

    Поделиться