01.10.2013 23:30
    Поделиться

    Киргизия стала самой посещаемой европейцами страной в Центральной Азии

    Европейцы предпочитают приезжать на Тянь-Шань
    Киргизия стала страной, которую путешественники из Европы посещают чаще, чем остальные республики Центральной Азии. Об этом заявил советник министра культуры, туризма и информации Сыргак Чокоев. По его словам, это вызвано тем, что гостей интересует нетронутая природа, а также традиции кочевого народа.

    - Таким отдыхающим не нужны пятизвездочные отели или высококлассный сервис, - утверждает Чокоев. - Они приезжают пожить в юрте, попить кумыс, отведать национальные блюда - бешбармак, боорсоки. Европейские туристы ходят в горы, катаются на лошадях. На мой взгляд, нам нужно делать ставку именно на это, то есть привлекать гостей уникальной культурой, а не отелями.

    По данным минкультуры, большинство экологических туристов направляются в самую высокогорную область республики - Нарынскую. Однако многие гости отмечают нехватку информации о достопримечательностях региона. Госструктуры утверждают: они работают над тем, чтобы восполнить этот пробел и разместить полную информацию о горном крае в глобальной сети.

    Киргизия, как полагает представитель местного туристического клуба Пьер Падюков, привлекательна для иностранных гостей не только природой и кочевой культурой, но и дешевыми товарами. За ними, по его словам, приезжают "шопинг-туристы" из ближнего зарубежья. Такие "отдыхающие" бывают в основном в Бишкеке, а точнее - на крупнейшем в Центральной Азии рынке "Дордой".

    - Невзирая на политические потрясения текущего года, туристическая индустрия, отельный и ресторанный бизнес развиваются и уже утвердились на рынке, - говорит Падюков. - И оказалось, что крупнейший киргизский рынок "Дордой" привлекателен для туристов не меньше, чем сервис или доступность услуг коммуникации.

    Сыргак Чокоев, в свою очередь, считает, что большой потенциал есть и у еще одного вида туризма - религиозного. По его данным, ежегодно в Киргизию приезжают около 15 - 20 тысяч граждан Узбекистана и Таджикистана. Их привлекают исламские святыни, расположенные на территории республики.

    - Наиболее популярные места поклонения, имеющие важное религиозное значение для населения Ферганы, - мазары сподвижников ислама - святого Падыша-Аты и Сахида Булана Мухаммеда Фазла в Джалал-Абадской области, а также гора Сулайман-Тоо в городе Оше, - отмечает Сыргак Чокоев.

    Тем временем

    Согласно данным Национального статистического комитета, вклад туризма в ВВП Киргизии в 2013 году оценивается в 5,15 миллиарда сомов, что составляет около 3,8 процента от общего объема внутреннего валового продукта. Кроме того, снизилось число туристов, побывавших на Иссык-Куле. В июле - августе - в купальный сезон - на побережье горного озера насчитали на 30,3 процента отдыхавших меньше, чем было в прошлом сезоне. В крупных пансионатах и здравницах - чуть более 106 тысяч человек, причем 75 процентов из них - жители Киргизии. Отпугнули гостей от Иссык-Куля акции протеста, прокатившиеся по стране в начале туристического сезона, а также вспышки инфекционных заболеваний.

    Поделиться