01.10.2013 23:04
    Поделиться

    Волгоградские коммунисты борются за отмену результатов выборов

    Проиграв выборы, волгоградские коммунисты пытаются повернуть "ход истории" с помощью уличных акций
    Как показывает практика, и после выборов борьба кипит и не утихает. И не только в столице. Например, волгоградские коммунисты борются за отмену результатов недавних муниципальных выборов с использованием всех возможностей и методов, которые вызывают все большее недоумение как у простых волгоградцев, так и у федеральных экспертов.

    Большой митинг ждали в Волгограде 25 сентября. В полном соответствии с заявкой Волгоградского обкома КПРФ на митинге протеста против результатов выборов, состоявшихся 8 сентября, должны были собраться аж 5000 человек. И именно этот митинг во многом стал переломным. Однако не в пользу волгоградских коммунистов: и простые волгоградцы, и федеральные эксперты утратили последние иллюзии по поводу объективности областного комитета КПРФ.

    Как известно, в день выборов в Волгограде избирали депутатов Гордумы. По опросам, проведенным еще до голосования волгоградскими социологическими фондами, и в соответствии с данными экзит-пулов, которые обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения непосредственно 8 сентября, победу одержало местное отделение "Единой России". Причем "за явным преимуществом". Чистоту этой победы подтверждает и то обстоятельство, что в ночь после выборов на всех избирательных участках Волгограда члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, в том числе представляющие КПРФ, согласовали и подписали все итоговые протоколы без единого замечания. Всего их было 644 - по два на каждом из 322 участков.

    Но на следующий день руководство местного обкома КПРФ, видимо, осознавшее масштаб своего поражения, вдруг заявило о каких-то "массовых нарушениях" и о начале бессрочной акции протеста. Акция представляла собой небольшой пикет напротив здания областной администрации. Коммунисты соорудили палатку со своей символикой, расставили красные флаги и по вечерам пытались завлекать случайных прохожих концертами местных коллективов самодеятельности.

    Журналисты отмечали, что популярностью среди простых волгоградцев этот пикет не пользовался. Единственное более или менее массовое собрание коммунистам удалось устроить 18 сентября. В этот день в Волгоград приехали представители федерального руководства КПРФ, и именно к их приезду в сквере на проспекте Ленина было собрано порядка пятисот митингующих.

    Большие гости из Москвы увиденным остались, судя по всему, очень довольны. Однако целый ряд общественных деятелей Волгограда после этого отметил, а пресса подтвердила: подавляющее большинство присутствовавших на митинге "волгоградцев" составляли привезенные из Элисты калмыцкие коммунисты и сотрудники волгоградской ритуальной службы "Память". Их свозили на проспект Ленина в "мобилизационном" порядке на служебных автобусах. Именно после этого в СМИ были озвучены предположения экспертов - как местных, так и в первую очередь федеральных - о том, что за неутихающими акциями волгоградских коммунистов стоят региональные силовые структуры, желающие, возможно, видеть в руководстве города и области "своих" людей.

    Дело в том, что ритуальная служба "Память", сотрудники которой массово свозились на митинг коммунистов, является, как писали СМИ, детищем Ирины Соловьевой, одного из избранных депутатов городской Думы. Как полагают эксперты, именно Соловьеву кое-то в Волгограде хотел бы видеть на посту главы города. Однако на заседании новой гордумы этот пост доверили вовсе не ей, а Ирине Гусевой. Сразу после этого, как предполагают эксперты, на главу волгоградского обкома КПРФ Николая Паршина началось усиленное давление с разных сторон, не исключая силовиков, с требованием продолжать акции протеста и аккумулировать вокруг Волгоградской области любой возможный негатив.

    Отметим, что впервые о чрезмерно больших амбициях некоторых представителей силовых структур заявил - об этом сообщали и местные, и федеральные СМИ - депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Это произошло незадолго до выборов. Тогда официальным поводом для визита депутата в Волгоград была проверка того, как местные власти работают над решением проблем "обманутых дольщиков". Однако, как сообщили журналисты, в ходе визита депутат не преминул особо отметить неэффективность местных правоохранительных органов, о чем позже стали говорить и другие депутаты ГД, и федеральные эксперты.

    Самый массовый митинг волгоградских коммунистов был намечен на 25 сентября. Увы, сам по себе он в очередной раз не вызвал интереса со стороны простых волгоградцев. Однако последовавшее за ним освещение этого события в некоторых интернет-СМИ породило среди горожан настоящую бурю возмущения.

    Свидетели митинга сообщали в волгоградской блогосфере, что в среду на площади Ленина собрались порядка 200 человек На сей раз подавляющее большинство собравшихся составляли люди "мобилизованные": все те же приезжие из Калмыкии коммунисты Элисты и молодые девушки, студентки двух волгоградских учебных заведений - технологического колледжа и педагогического университета. По словам очевидцев, на митинге студентки находились под бдительным присмотром строгих наставниц бальзаковского возраста, присутствовали исключительно для массовки и никакого интереса к речам выступающих не проявляли.

    Однако в сообщениях некоторых информационных агентств число митинговавших "простых волгоградцев" вдруг стало расти невероятными темпами: от четырехсот, заявленных через пару часов после митинга, до двух тысяч, про которых газеты написали уже утром в четверг. Возмущенные волгоградские блогеры назвали эти сообщения не чем иным, как "коммунистическими приписками" и призвали бойкотировать сайты, на которых появилась откровенно недостоверная информация.

    Особое внимание горожан и прессы привлекло неожиданное участие в митинге скандально известной Елены Самошиной. Сегодня Самошина позиционирует себя как многодетную мать, всеми возможными средствами и методами борющуюся за права многодетных семей Волгоградской области. На днях она объявила очередную голодовку. Интересно, что некоторые из голодовок, объявленных ранее Самошиной, либо не начинались вовсе, либо безрезультатно заканчивались через пару дней. Помещение же для очередной акции ей официально предоставил именно обком КПРФ. При этом Елену Самошину знают, как писала пресса, как персону, симпатизирующую неонацистам, в чем она открыто призналась в эфире одного из телеканалов.

    Кстати, пока госпожа Самошина митинговала на площади Ленина вместе с коммунистами, некоторые волгоградские мамы детей-инвалидов, поначалу поддержавшие голодовку, встречались с министрами Волгоградской области. По итогам этой встречи, найдя решение всех своих проблем, они от протестных акций отказались. А вот наиболее близкие соратники Елены Самошиной, несмотря на сделанное им приглашение, встречу с министрами проигнорировали. Вместо того чтобы решать проблемы своих детей, предпочли принять участие в митинге КПРФ в компании со студентками и жителями Калмыкии.

    Коренные волгоградцы уже давно не сомневаются: негативная информационная шумиха, сознательно раздуваемая сейчас вокруг города-героя Волгограда, своей целевой аудиторией имеет вовсе не горожан, которые в любой момент могут самостоятельно проверить правдивость всех информационных сообщений, а федеральные структуры.

    Поделиться