02.10.2013 15:29
    Поделиться

    В России начался новый эпидемический сезон: как защитить себя

    Текущую неделю, 40-ю с начала года, принято считать стартом нового эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ. Эти болезни в сумме составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. На оставшиеся 5% приходится все остальное - от туберкулеза до дизентерии. Экономический ущерб от одного только гриппа в России, по разным данным, варьируется от 10 до 24 млрд рублей в год. Человеческие потери в рублях не измерить, но они для каждой семьи чувствительны. Итак, вирусы пошли в атаку.

    Да вы и сами можете это заметить - число простуженных, шмыгающих носами и кашляющих вокруг стремительно растет. Но простуда тут не главное, хотя переохлаждение и делает организм более уязвимым к инфекции. Просто в холодную, пасмурную и сырую осеннюю пору люди чаще кучкуются в помещениях, в транспорте, возвращаются из отпусков взрослые, дети идут в школы. А в таких условиях всегда активизируются многочисленные респираторные вирусы. То есть целая армия вредителей - ученые насчитывают кто больше двухсот, кто за триста этих мелких, но опасных тварей. Переболев одной инфекцией, вы получите иммунитет от нее. Но наготове еще 199 или больше мерзавцев, так что болеть можно часто и подолгу. Особенно, если не готовить свой организм к этой затяжной войне.

    Рецепты подготовки давно и хорошо известны, однако мало кто готов их соблюдать. Закаливание, то есть летние купания, ходьба босиком, прохладный душ, прогулки в любую погоду, физическая активность, витамины - меры настолько доступные каждому, что напоминать о них даже неудобно. Немногие мамы закаливают хотя бы детей, а  большинство предпочитает кутать, чем одевать легко, и держать чадо дома перед телевизором, чем побегать вместе с ребенком по парку. В результате многие дети болеют ОРВИ по 4-5 раз в год.

    - В 2011 году ОРВИ переболело более 83 тысяч детей из каждых ста тысяч, - приводит данные заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования профессор Людмила Мазанкова. - Вакцинация детей против гриппа достоверно снижает заболеваемость и ОРВИ в целом. Однако мы не можем достичь 70-процентной вакцинации, так как ее боятся не только мамы, но и некоторые педиатры.

    Между тем наши ученые предложили схемы вакцинации с профилактическим применением препаратов, которые помогают избежать нежелательных реакций и позволяют прививать детей из групп высокого риска - часто и подолгу болеющих, с аллергией, живущих в неблагоприятных экологических условиях. Частота заболеваемости таких детишек сокращается после прививки в 4,7 раза! Но мамы все равно не верят - настаивают на отводе от вакцинации.

    Взрослые и к своим острым респираторным вирусным инфекциям нередко относятся легкомысленно - подумаешь, сопли, голова болит, горло першит! Через неделю пройдет. Однако не все так просто. Примерно каждый третий случай заболевания ОРВИ представляет собой так называемый микст инфекций, то есть на вас нападает одновременно два и более разных вирусов. И это нередко определяет тяжесть состояния.

    - В последние годы отмечаются случаи летальных исходов не только от гриппа, но и от других ОРВИ, - рассказала на недавней научно-практической конференции "Инфекционные болезни и антимикробные средства" заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева. - Причиной были возбудители аденовирусной и респираторно-синтициальной инфекций, парагриппа.

    Кроме того, говорят врачи, респираторные вирусы могут оказаться "спусковым крючком" многих тяжелых заболеваний - аллергических, сердечно-сосудистых, даже онкологических. Так что легкомыслие и стремление перенести любой "насморк" на ногах неуместны - последствия могут оказаться слишком тяжелыми.

    Наибольшие опасения, как всегда, вызывает грипп. Напомним, в сезон 2010-11 годов от пандемического вируса H1N1 (мы называли его "свиным") в России погибло 1302 человека. В следующем - 641, а в прошлом эпидемическом сезоне - еще 103. Больше половины жертв "свиного" гриппа  - вполне здоровые трудоспособные люди в возрасте от 42 до 64 лет.

    В предстоящем сезоне возможна циркуляция вирусов как гриппа В, так и гриппа А - все того же пандемического H1N1, а также H3N2, H5N1, H7N9. Последний вирус выделен недавно в Китае, и наряду с новой коронавирусной инфекцией, вспышка которой весной случилась на Ближнем Востоке, назван угрозой для всего человечества.

    Защита от гриппа только одна - прививка. Да, она не защитит от заражения, однако гарантирует легкое течение заболевания без осложнений. А ведь хорошо известно, что грипп опасен не сам по себе, а именно осложнениями - чаще всего тяжелыми пневмониями. У 65% переболевших развивается и так называемый постгриппозный астенический синдром - резкий упадок сил, утомляемость, неустойчивость настроения, нарушения сна, неспособность к интенсивной физической и умственной работе. От этого страдает не только сам человек, но и его семья, коллеги и в целом производство. На восстановление полных функций потребуется месяц, а то и больше.

    Некоторые группы населения могут и в этом году, как в прошлые годы, получить бесплатную прививку за счет бюджетов здравоохранения. Это малыши от 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие детские образовательные учреждения или часто болеющие. Это люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями и все, кто старше 60 лет, вне зависимости от того, есть ли у них хронические заболевания или нет. Это больные в стационарах, а также персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами. Наконец, это учителя и работники детских учреждений.
    Особо врачи советуют сделать прививки всем взрослым в семьях, где есть новорожденные и дети в возрасте до полугода. Ведь таких крох легко можно заразить, особенно если они находятся на искусственном вскармливании. Зато при вакцинации кормящей матери в организме у ребенка тоже повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

    Работодатели, к сожалению, не торопятся привить своих работников хотя бы в интересах сокращения экономических потерь. Но, может, стоит позаботиться о себе самим?

    - Обратиться за платной прививкой можно в любую коммерческую клинику, имеющую лицензию на иммунопрофилактику, - советует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Нонна Фомкина. - Покупать самим вакцину в аптеке не стоит, поскольку необходимо обеспечить особые условия ее транспортировки и хранения - так называемую "холодовую цепь". Для этого нужен специальный контейнер.

    На условиях анонимности врач-эпидемиолог одной из поликлиник сообщил, что можно обратиться и в прививочный кабинет своей поликлиники. Как правило, там остаются невостребованные дозы вакцины, и в этом случае вас привьют бесплатно.

    Поделиться