02.10.2013 14:30
    Поделиться

    Фотовыставка журнала National Geographic открылась в Москве

    В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась фотовыставка журнала National Geographic. История "National Georaphic" - это прежде всего фотографии. Поэтому свою знаменательную дату - 125 лет - журнал решил отметить фотовыставкой в Центре фотографии имени братьев Люмьер, которая продлится до 20 октября. Выставка включает 125 фотографий, сделанных за время существования журнала. На страницах именно этого журнала появились первые подводные и ночные снимки животных, он впервые сделал на обложке голограмму.

    Сегодня ни для кого не секрет, что "National Geographic" - научно-популярный журнал с не просто качественными, а виртуозными фото самых лучших профессионалов. Но так было не всегда. Свою историю журнал начинал в 1888 году в виде сборника скучных научных статей (почти сто страниц в неприглядной обложке). Тираж был совсем маленький, около 200 экземпляров. Соответственно никакого восторга у общественности появление такого информационного продукта не вызвало. Но журнал был создан Национальным географическим обществом, которое не собиралось опускать руки, и они продолжили говорить о природе, ее проблемах, ее загадках, ее чудесах. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет, и через 16 лет журнал переродился. И, между прочим, благодаря нашим соотечественникам. В начало двадцатого века профессия фотографа находилась на этапе развития. В это время в столице Тибета под страхом смерти запретили делать фотографии. Как часто бывает с открытиями, почти в одно и то же время два человека, бурят Гомбожабу Цыбиков и калмык Овше Норзунов, пробрались в Лхасу (столица Тибета) и сделали серию снимков. Фотографии стали сенсацией! И в 1903 году Географическое общество выпустило альбом-коробку: 50 картонок с наклеенными фотографиями. Их разослали самым уважаемым обществам того времени, в том числе Национальному географическому обществу. А потом произошло невероятное стечение обстоятельств: редактору "National Geographic" Гилберту Гроувнору нечем было заполнить одиннадцать полос. На них и попали фото Тибета. Успех был невероятный, с тех пор фотография стала гордостью журнала, а журнал стал экспертом в области фотографирования.

    За этот век искусство фотографии совершило огромный прыжок вперед, и именно эту эволюцию показывает выставка. Здесь собраны снимки о самых ярких событиях, которые произошли за 125 лет существования журнала. Например, вы можете увидеть ночное фото косуль в Мичугане, которое сделано с помощью фотоловушки. Здесь же представлены уникальные исторические методики редактирования фотографии. К примеру, как японский фотограф Элиза Сидмор в начале двадцатого века вручную раскрашивала свои фотографии для этого журнала. На выставке вы найдете и абсолютно человеческие жесты хищников, и географические открытия, и неживые чудеса природы, и, конечно, снимки, отражающие культурные особенности того или иного народа.

    "National Geographic" - признанный эксперт в области фотографии. Однако Николай Дроздов на открытии выставки сказал: "Фотографии, конечно, очаровывают, привлекают, втягивают тебя в материал, но этот журнал нужно читать. Не только листать, смотреть, хотя это, конечно, очень приятно. Не стоит забывать, что по содержанию это один из самых интересных научно-популярных журналов мира. И он каждым своим материалом, каждой своей фотографией делает мир светлее, защищая природу".

    Поделиться