02.10.2013 23:40
    Поделиться

    Предприятие, решившее помочь сотрудникам с жильем, сможет взять ипотеку

    Предприятие, решившее помочь сотрудникам с жильем, может воспользоваться ипотечным кредитом для строительства. В этом суть государственной программы "Арендное жилье". Прием заявок уже идет, сообщил "Российской газете" гендиректор Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый.

    Если на свое жилье денег не хватает, приходится довольствоваться чужим. Фото: Сергей Михеев/ РГ

    Во всем мире собственное жилье занимает на рынке гораздо меньшую долю, чем в России. Аренда - абсолютно нормальный способ жизни, не привязывающий человека к одному месту. Собственным жильем и в США, и в Европе люди обзаводятся ближе к 40 годам, когда уже есть семья и планируется рождение детей.

    В России жилищный рынок перекошен. В собственности более 90% всего жилья, в основном за счет приватизации. Аренда, конечно, тоже есть. Но это "серый" неофициальный рынок. Цены на нем высоки, налоги с доходов не платятся, и при этом и собственники, и те, кто арендует, не защищены от всевозможных неприятностей.

    "Переселить всех собственников в арендное жилье - такой задачи, конечно, не ставится, - говорит Андрей Шелковый. - Но в любом случае должна быть альтернативная возможность: если нет необходимости приобретения жилья в собственность или люди не могут это себе позволить с финансовой точки зрения".

    О необходимости развивать арендный сектор на рынке жилья говорится давно. "Точечные" эксперименты проводились во многих регионах. Несколько "доходных домов" построены в Москве, некоторых других городах. Но это лишь эпизоды. Потому что любому инвестору выгоднее строить жилье для продажи - тут быстрый оборот денег, выше прибыль. Но построить и затем сдавать в аренду - это более длинные деньги и меньшая доходность. Поэтому, в частности, до сих пор не решена проблема создания переселенческого фонда - дешевого малогабаритного жилья для должников по коммунальным платежам, "прогоревшим" ипотечным заемщикам и т.д.

    - Финансовый механизм программы "Арендное жилье" способен эту проблему решить, - считает Андрей Шелковый. - Запустили мы ее после того, как реализовали несколько пилотных проектов. Финансовый инструмент - это ипотечный кредит. Но уже не гражданину, а юридическому лицу. Он долгосрочный, на срок до 20 лет. То есть это ипотечный кредит для компании, которая является, по сути, собственником этого арендного дома. И выдается кредит жестко на условиях строительства именно арендного жилья. То есть собственник обязуется, построив дом, сдавать квартиры в найм гражданам. Он, по сути, является домовладельцем такого "доходного дома". Роль АФЖС та же, что в классической ипотеке, - мы сотрудничаем с банками, снижая их риски по выданным кредитам.

    Схема позволяет компании построить жилой дом и расплачиваться с кредитом за счет арендной платы, получаемой с жильцов. Сейчас взять подобный долгосрочный кредит на строительство практически невозможно - банки этим практически не занимаются. С учетом всех рисков ставка по такому долгосрочному кредиту будет слишком высокой. Поскольку она должна учитывать не только стоимость денег, но и кредитные риски проекта, и необходимость формирования соответствующих резервов. С помощью государства в рамках программы кредит удается сделать более дешевым: ставка при сроке до 20 лет находится в диапазоне от 9 до 11 процентов годовых.

    "Мы запустили уже этот продукт и сейчас формируем портфель заявок, - сообщил Андрей Шелковый. - В проработке находится заявленных проектов в общей сложности на 7 миллиардов рублей.

    В программе могут участвовать и компании, и регионы, и муниципалитеты, которые с помощью такого кредита могут, к примеру, построить "ведомственное" жилье для работников бюджетной сферы - врачей, учителей, а также развивать социальные программы для льготных категорий.

    "Большой интерес к программе проявляют наши крупные градообразующие предприятия, - говорит Шелковый. - Это предприятия оборонно-промышленного комплекса, у которых остро стоит кадровая проблема. Нужно привлечь и удержать квалифицированных специалистов, желательно молодых, перспективных. Сделать это, не предоставив им условий для комфортного проживания, практически невозможно".

    Один из "пилотов" по такой ипотеке завершился в Нижегородской области. Для работников Арзамасского приборостроительного завода был построен дом, часть квартир в нем продали обычным порядком, часть - предоставили в найм. Причем завод со своей стороны дополнительно субсидирует часть ставки найма - таким образом жилье работникам завода обходится дешевле. "За однокомнатную квартиру нанимающий ее человек платит примерно 3 тысячи рублей в месяц, только за аренду, без коммунальных услуг", - рассказал Шелковый.

    Кстати

    Детский сад в кредит

    Следующим этапом в развитии этого направления, по словам Андрея Шелкового, будет строительство по такой ипотеке социальных объектов - детсадов, школ, прочей инфраструктуры. "Мы уже планируем пилотный проект, сейчас подбираем объекты, площадки, - пояснил Шелковый. - Здесь основными участниками программы могут стать муниципалитеты - применение ипотечного кредитования позволит им строить социальные объекты, если можно так сказать, "в рассрочку", сведя до минимума нагрузку на бюджет". Аналогичным образом может создаваться и маневренный жилищный фонд.

    Поделиться