02.10.2013 23:30
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал в Египте в разгар столкновений

    В Хургаду я прилетел в сентябре, в самый разгар туристической блокады, когда в России, как и во всем мире, действовали самые жесткие запреты на полеты в эту страну, раздираемую, если верить СМИ, кровавыми политическими противоречиями.

    И тем не менее чартерным авиаперевозчикам, в отличие от регулярных, никакие запреты не указ. В салоне самолета, следовавшего из Москвы на популярный красноморский курорт, не оказалось ни одного свободного места. Не обратил никто внимания и на мой 4-килограммовый перевес багажа: с дайверами, везущими с собой тяжелое снаряжение для подводных погружений, сотрудникам авиакомпании ругаться не было никакого резона. Зачем, в самом деле, резать курочку, несущую золотые яйца?


    Фото:Александр Кротков / РГ

    В самой Хургаде царила ленивая курортная благодать. Практически ничто не напоминало, что в далеком Каире политическая жизнь бурлит и хлещет через край. Только однажды вечером, когда полуденный зной немного спал, и на улицах стал появляться народ, я увидел у новой мечети в районе порта небольшую группу - человек 20 - митингующих, которые что-то вяло скандировали в микрофон, а в промежутках пели про "хабиби". Мимо равнодушно текла толпа отдыхающих, а владельцы соседних лавчонок зло косились на "политических", из-за которых приток туристов сильно спал, и торговля идет хоть плачь.

    Двое местных пацанят, вызвавшихся проводить меня по немилосердному пеклу до дальнего магазина, торгующего дайверским снаряжением, отказались брать за это бакшиш - святая святых ближневосточного уличного менталитета. Инструктор клуба "Студия дайвинга" Наталия Семенкова, организовавшая наш отдых и погружения под воду в здешних водах, объяснила мне, что к туристам, приезжающим в Египет несмотря на блокаду, относятся тут не столько как к покупателям услуг, сколько как к друзьям, не бросившим страну в трудный период.


    Мурены только с виду грозные. Люди им не по зубам. Фото:Александр Кротков / РГ
    Поделиться