02.10.2013 23:40
    Поделиться

    Медведев призвал Россию двигаться к постиндустриальной экономике

    Государство откажется от политики сохранения занятости любой ценой, не будет тратить деньги на неэффективные проекты, а сама государственная машина станет компактной, недорогой и эффективной.

    В опубликованной в "Ведомостях" статье "Время простых решений прошло" Дмитрий Медведев назвал эти задачи стратегическим приоритетом.

    "Экономике предстоит жить в условиях уменьшающейся численности трудоспособного населения, с ростом налоговой нагрузки, связанным с социальными и медицинскими расходами на неработающее население и несбалансированностью солидарной пенсионной системы", - написал глава правительства.

    Сразу после публикации, выступая на инвестфоруме "Сочи-2013", премьер подтвердил: "Время простых решений прошло, нам необходимо двигаться к постиндустриальной экономике, к умному государству, которое провозглашает своей основной ценностью человека".

    Государство не самоустраняется от своих социальных обязательств. Премьер пообещал сохранить достижения предыдущих лет по снижению бедности. Поддержат незащищенных граждан и проблемные территории. А главным фактором, по оценке премьера, является способность региональных руководителей и местных элит продвигать свои территории, причем не ожидая помощи, а добиваясь поддержки своих инициатив и в обществе, и в рамках федеральных программ.

    Медведев отметил, что сокращение неэффективных рабочих мест - болезненная тема, нужно действовать взвешенно, давая людям возможность повысить квалификацию и освоить новую специальность. Квалифицированным специалистам создадут стимулы для позднего выхода на пенсию.

    "Очевидно, что кому-то придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства, но все это нужно делать. Только в этом случае мы получим более современную экономическую модель", - констатировал премьер.

    По экспертным оценкам, безработица в РФ в 2014 году может достичь уровня 6%. По данным Росстата, безработица в августе 2013 года составила 5,2%.

    Поделиться