03.10.2013 08:25
    Поделиться

    Жителям Дальнего Востока компенсируют потерю урожая и работы

    Российским регионам, пострадавшим от паводка, может быть оказана дополнительная финансовая помощь. Вопрос поддержки людей, которые в результате стихии потеряли работу и остались без урожая, будет рассмотрен сегодня на заседании правительства.

    "Проектом распоряжения предусматривается выделение Минсельхозу средств из резервного фонда правительства в размере 1 678,12 миллиона рублей для осуществления выплат гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающим в населённых пунктах, подвергшихся наводнению, компенсации вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах, из расчёта 3 тысячи рублей за каждые 0,01 га посевов", - говорится в сообщении кабмина.

    Эти средства "пойдут" Республике Саха (Якутия), Приморскому краю, Хабаровскому краю, Амурской области, Магаданской области и Еврейской автономной области. Пострадавшие должны получить эти деньги до 15 октября 2013 года.

    Также финансовая помощь будет оказана жителям, которые в результате паводка потеряли работу. "Проектом предлагается увеличить ассигнования Республике Саха (Якутия), Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Магаданской областям, Еврейской автономной области на реализацию дополнительных мероприятий по содействию занятости граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения", - сказано в сообщении правительства.

    Деньги будут выделены на организацию временной занятости людей, а также на возмещение работодателю затрат на выплату зарплат в размере минимальной заработной платы. А тому, кто рискнет сегодня открыть в этих регионах собственное дело, будут выплачены сто тысяч рублей на аренду помещений, оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных услуг и затрат по регистрации предпринимательской деятельности. Кроме его, частный предприниматель может получить по сто тысяч за каждого трудоустроенного жителя.

    Общий объем дополнительно распределенных между регионами субсидий составляет 1 398,3 миллиона рублей и не превышает размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2013 году Роструду на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Федерации, сказано в сообщении.

    Дополнительные средства также будут выделены на частичное восстановление дорог в пострадавших областях. В частности, Росавтодору в 2013 году на эти цели будет перечислено 965,7 миллионов рублей. "Указанные средства будут распределяться между субъектами Федерации пропорционально размеру определенного ущерба, нанесенному автомобильным дорогам", - говорится в сообщении.

    Напомним, что мощный паводок обрушился на Дальний Восток в конце июля, больше других пострадали Амурская область, первой принявшая удар стихии, Еврейская автономная область и Хабаровский край. Там затопило тысячи домов, дороги, погибла большая часть посевов. Эвакуированы тысячи жителей, большинство из которых поселили во временные эвакопункты.

    Поделиться