03.10.2013 00:01
    Поделиться

    Матч "Шахтера" и "Манчестер Юнайтед" завершился ничьей - 1:1

    На "Донбасс-Арене" в Донецке миром разошлись "Шахтер" и "Манчестер Юнайтед" - 1:1. Оба мяча были забиты после грубых ошибок защитников.

    В этой игре встретились действующие чемпионы своих стран. И при этом неудачники сезона нынешнего. По крайней мере, на внутренней арене.

    "Манчестер Юнайтед" под руководством нового главного тренера Дэвида Мойеса выдал худший старт в чемпионате Англии начиная с сезона 1989/90. После шести туров он находится на позорном для себя 12-м месте, уже на восемь баллов отставая от "Арсенала". Свой последний матч манкунианцы проиграли скромному "Вест Брому", причем на своей площадке - 1:2.

    "Шахтер" наставника в межсезонье не менял, зато продал сразу троих ключевых футболистов - Мхитаряна, Фернандиньо и Виллиана. На этих сделках "горняки" заработали 105 миллионов евро, зато получили серьезные игровые проблемы. И, ударно начав чемпионат, "Шахтер" довольно быстро угодил в кризис и растерял кучу очков, уступив лидерство "Металлисту". Донецкий клуб сейчас значится в таблице чемпионата третьим, что для этого клуба непривычно и неприятно.

    Зато в Лиге чемпионов и МЮ, и "Шахтер" начали с побед. "Горняки" расправились с "Реал Сосьедадом" - 2:0, а "красные дьяволы" переиграли "Байер" 4:2. Так что на "Донбасс Арене" и те, и другие могли потерять очки без особого для себя ущерба.

    Донецкий клуб, подбадриваемый переполненным стадионом, начал игру довольно резво. Но быстрый гол забить не смог, а на 18-й минуте появился повод порадоваться у болельщиков МЮ, приехавших на "Донбасс-Арену" не только из Англии, но и со всего постсоветского пространства. Феллайни прошел по правому флангу, прострелил в штрафную, где грубо ошибся защитник Ракицкий, выбивший мяч на соперника. Уэлбек таким подарком не воспользоваться не мог - 0:1.

    Забив гол, манкунианцы тут же включили свою классическую "выездную модель", активно применявшуюся и при Алексе Фергюссоне. "Красные дьяволы" практически не шли в атаку и принялись старательно оберегать нужный им счет. "Шахтер" же в ситуации полной свободы вел себя на удивление скромно. Мячом горняки вроде бы владели, но даже до подобия опасных моментов дело не доходило. Разве что Тейшейра несильно пробил в створ, но никакой опасности для англичан этот выпад не таил.

    Казалось, дело так и закончится минимальной победой англичан. Но на 76-й минуте "отличился" капитан МЮ Неманья Видич. Экс-спартаковец, выбивая мяч после прострела Ракицкого, фактически сделал передачу Тайсону, и бразилец заколотил мяч в сетку. Примечательно, что благодаря этому голу "горняки" продлили свою серию - команда Луческу забивает уже в 28-м матче подряд. Вдохновленный успехом "Шахтер" как будто проснулся и забегал по-настоящему. "Манчестер Юнайтед" прижался к своим воротам. Но устраивающую себя ничью англичане отстояли - 1:1. Пожалуй, этим результатом могут быть довольны обе команды, оставшиеся в лидерах группы А.

    В параллельном матче в этом квартете леверкузенский "Байер" в самой концовке вырвал победу у "Реал Сосьедада" - 2:1. Таким образом, немецкий клуб с тремя очками вышел на чистое третье место.

    Поделиться