02.10.2013 23:51
    Поделиться

    Российский боевой летчик оказался заложником международной бюрократии

    Первый раз гвардии майора Малкова сбили грузины. Второй удар нанесла международная бюрократия
    Боевой летчик не знает, вернется с задания он или нет. Дальний бомбардировщик Ту-22М3 Вячеслава Малкова сбили 9 августа 2008-го над Цхинвалом. Майор попал в плен. Его вместе с еще одним летчиком обменяли на 18 грузинских солдат. Потом госпиталь, орден, квартира. Казалось, страшное позади. Но у Малкова закончился срок действия водительских прав. Он пошел менять, а там ему говорят: вы в международном розыске. И вызвали наряд. Так война еще раз напомнила о себе.

    Ту-22М3 - машина грозная. Ее называют "убийцей авианосцев". Экипаж 4 человека. Командир, второй пилот и два штурмана. В тот последний полет Малков пошел вторым пилотом. Набирали самых опытных. У Малкова уже была боевая награда. Медаль Нестерова за Чечню.

    Взлетели с авиабазы в Калужской области. Задача была как у Гастелло - бомбить вражеские танковые колонны.

    - От первой ракеты мы увернулись, - рассказывает Малков. - А вторая попала прямо в воздухозаборники. Потом в госпитале к Малкову приедет Путин. Сядет на край кровати и спросит: почему сбили? Малков покосится на министра обороны, потом махнет рукой и скажет правду. В боевой машине не было блоков РЭБ (система радиоэлектронной борьбы). Старые сгорели, а новых на складе не оказалось.

    ...Удар ракеты был похож на кувалду. Самолет моментально обесточился. Потом развалился в воздухе. Командир успел крикнуть: "Прыгай!". Но на "Тушке" сделать это в ручном режиме не так-то просто! Надо самому откинуть тяжеленный фонарь, потом потянуть за неудобную рукоять.

    Малков хорошо знал эту особенность. Потому и выжил. Перед самой землей купол парашюта схлопнулся, и майор камнем ударился о землю. Из сломанной руки хлестала кровь. Появились какие-то люди в камуфляже. Слава потянулся к пистолету и потерял сознание.

    Оба штурмана погибли. Командир Александр Ковенцов катапультировался, но пропал без вести. Военные перевязали Малкова и погрузили в подъехавший "ЗИЛ". Малков был уверен, что это осетины. Но когда грузовик выехал на трассу, и замелькали названия сел на грузинском, стало понятно, что он в плену.

    - Со мной обращались очень корректно. Правда, один раз чуть не убили. Это было в Гори. Когда меня привезли в военный госпиталь, а там раненых грузинских сгружали. Как они орали! Мамой клялись, что убьют меня этой же ночью. Но охрана отбила меня.

    После многочисленных допросов Малкова судили. Прямо в палату пришел трибунал. Был даже адвокат - молоденькая девочка, не знавшая ни слова по-русски. Малков отказался подписывать свой приговор - 25 лет тюрьмы. За незаконное пересечение границы и за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории независимой Грузии.

    Сразу после приговора летчика на носилках отправили в Тбилисскую тюрьму. Рука стала гноиться, а тюремный доктор успокоил: если что, отрежем, а спицы в позвоночник ставить не будем. Дорого это. Срастется - хорошо. А не срастется - значит, не судьба.

    В конце августа Малкова обменяли. Вывезли на окраину Гори. Там были уже наши. Поставили стол, стулья. Комиссия из Красного Креста. Сотрудники ООН. Все честь по чести. Протоколы. Сдал, принял.

    - Я все очень плохо помню, - рассказывает Малков. - От боли терял сознание. Очнулся в госпитале во Владикавказе. Потом Москва, госпиталь Бурденко. Когда хирург руку перешивал, он мне листик сгнивший показал. "Привет тебе из Грузии!" Оказалось, они рану зашили прямо с мусором. Да еще мышцу пришили другой стороной. Рука никогда бы не зажила!

    Потом к Малкову приехал Путин. Он смотрел прямо в глаза и спрашивал, спрашивал... На прощание поинтересовался, в чем Малков нуждается помимо службы.

    - Мне бы квартиру... Всю жизнь по общагам...

    Путин строго посмотрел на министра обороны и приказал:

    - Обеспечить гвардии майора Малкова жилплощадью!

    Зимой Малкова "за мужество, отвагу и самопожертвование во время выполнения боевого задания" наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с изображением мечей). Рука срослась. В позвоночник вставили титановые пластины. Малков поднялся на ноги. Нет, летать он уже не мог. Комиссию не обманешь.

    А тут действие водительского удостоверения закончилось. Пришел Малков в районное ГАИ.

    - Гражданин Малков! Вы находитесь в международном розыске, - отчеканил сержант. - У меня четкое предписание: мера пресечения - арест!

    - Так меня же обменяли в августе 2008-го!

    - Все верно. А в международный розыск на вас подали в августе 2009-го. Мы понимаем абсурдность этих обвинений, но сделать ничего не можем.

    Малкова как по голове обухом. Как ракетой в воздухозаборник. Что это: запоздалая грузинская месть или чиновничья неразбериха? Прав ему так и не выдали. В новую квартиру не прописаться - там его, по идее, наряд должен ждать. Так что же будет с гвардии майором?

    Его обязаны задержать. То есть Малкову все же придется провести хоть 48 часов, но в "обезьяннике" с преступниками. Потом получить решение суда. В Генпрокуратуре нас заверили, что Российская Федерация своих граждан не выдает ни при каких обстоятельствах.

    Потом заламинировать это решение и носить у тела. Вдруг какой полицейский задумает проверить документы? Но при этом гвардии майор не сможет выехать даже на Украину. Я уже не говорю о Таиланде. Соседи моментально выдадут его Грузии. И 25 лет тюрьмы.

    Как помочь герою войны? Как бы сделать так, чтобы он не был задержан. Перестал бы прятаться от полиции и спокойно прописался в своей квартире? А то жить по знакомым не очень-то и удобно...

    Вот что нам ответили в пресс-службе МВД:

    - Гвардии майору Малкову Вячеславу Владимировичу следует обратиться письменно в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой снять его из международного розыска. Мотивировать эту просьбу следует тем, что решение грузинской стороны явно политическое, идущее вразрез с международными соглашениями. Только тогда Интерпол снимет Малкова из розыска. Но в Грузию ему все равно лучше не ездить...

    P.S.

    "Российская газета" уже отправила официальные письма в МИД, МВД и Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Мы ходатайствуем перед этими ведомствами о снятии гвардии майора Малкова Вячеслава Владимировича из международного розыска. Понимаем, что на эту процедуру потребуется время. Обещаем следить за судьбой героя.

    Поделиться