03.10.2013 21:55
    Поделиться

    ФМС насчитала в России 11 миллионов мигрантов

    В России насчитывается около 11 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Об этом в Генассамблее ООН заявил глава ФМС России Константин Ромодановский.

    "Постоянно и временно в Росси находятся порядка 11 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства", - приводит слова Ромодановского ИТАР-ТАСС. При этом глава ФМС заметил, что число легально работающих иностранных граждан за последние три года в России удвоилось. Как следствие произошло и снижение нелегальной иммиграции.

    Напомним, Минтруд предлагает снизить квоту на иностранную рабочую силу в 2014 году и выдать чуть больше 1,6 миллиона разрешений на работу. Квота на 2013 год составляет 1,7 миллиона человек.

    Как считают в Минтруде, такой объем квоты позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных работниках, реализовать инвестиционные проекты, включая строительство объектов, необходимых для проведения в России Кубка конфедераций по футболу FIFA в 2017 году, а также чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году. При этом в Минтруде напоминают, что одной из основных причин привлечения иностранных работников в Россию по-прежнему является невозможность удовлетворения потребности в рабочей силе на рынке труда за счет местных кадров.

    Поделиться