02.10.2013 23:50
    Поделиться

    Путин потребовал выполнить соцобязательства перед гражданами

    Владимир Путин провёл совещание с министрами по бюджету на 2014-2016 годы. Президент подчеркнул, что, несмотря на непростую ситуацию в мировой экономке, которая отражается и на России, "все социальные обязательства перед гражданами должны быть, безусловно, исполнены". В том числе и те, напомнил президент, которые были обозначены в его майских указах в прошлом году, а это в основном социальные указы.

    Будут проиндексированы все социальные выплаты с 1 января 2014 года на 5%, с 1 апреля на 5% - ежемесячные выплаты льготникам. Продолжится индексация пенсий. К 2018 г. , сообщил министр труда Максим Топилин, средняя пенсия составит два прожиточных минимума пенсионера. Минимальная зарплата с 1 января повышается на 6,7%. Предусмотрены средства на создание рабочих мест для инвалидов - это также пункт из майских указов. Материнский капитал с 1 января 2014 года увеличится на 20 тыс. руб. - до 429 тыс. Все ключевые реформы - пенсионная, здравоохранения, образования - учтены в бюджете трехлетки.

    Конечно, заложены необходимые средства для Дальнего Востока: на этот и будущий год - 40 млрд руб. "Обращаю внимание: финансирование должно быть обеспечено своевременно, никаких задержек и затяжек по времени", - подчеркнул президент по поводу денег на новые дома для пострадавших. Деньги за утрату имущества, на капремонт, как только комиссии определят ущерб, должны быть выплачены, подчеркнул Путин, "просто незамедлительно".

    Поделиться