03.10.2013 16:35
    Поделиться

    Две трети россиян не поддержали акцию Greenpeace на "Приразломной"

    "Не лезьте не в свою Арктику!" - примерно так отреагировало общественное мнение России на скандал вокруг задержания экологов Greenpeace, попытавшихся проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу "Приразломная" в Печорском море в рамках акции протеста против  нефтедобычи  в Арктике.

    Россияне любят природу, озабочены проблемами экологии, но предпочитают, чтобы ее защитники действовали менее агрессивными и более законными методами. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 60% россиян считают действия российских властей адекватными. Две трети (66%) уверены, что необходимо пресекать попытки зарубежных экологов помешать российскому освоению природных ресурсов Арктики.

    Опрошенные высказывали свои суждения отнюдь не вслепую. Как выяснили социологи, 60% россиян в той или иной степени информированы о том, что произошло в Печорском море. При этом 21% об инциденте осведомлен хорошо, а 39% - хотя бы в общих чертах. Наиболее информированными оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга: в этих мегаполисах лишь четверть (26%) граждан оказалась не в курсе событий. Меньше всех интересовались новостями обитатели городов с населением более 500 тысяч, но не миллионников: здесь ровно половина пребывала в неведении.

    60% респондентов считают действия России в отношении зарубежных экологов оправданными и адекватными. Это средняя цифра, и она колеблется в зависимости от уровня образованности респондентов. Чем он выше, тем чаще люди склонялись к такому мнению (54% среди малообразованных и 62% среди высокообразованных - разница ощутимая). Слишком жесткими действия властей, пресекших акцию гринписовцев, считают 17%, слишком мягкими - 8%.

    Две трети россиян (66%) убеждены, что попытки препятствовать российскому освоению Арктики надо пресекать и в будущем. Противоположной позиции придерживается лишь каждый пятый опрошенный. В этом отношении более либерально и терпимо настроены были жители двух столиц - 61% за меры пресечения, 22% затруднились ответить. А вот жители малых населенных пунктов и сел были категоричны в своем неприятии подобных экологических акций: 68% и 70% соответственно - за то, чтобы не давать экологам из-за рубежа возможности устраивать акции протеста, подобные действиям на "Приразломной".

    Поделиться