02.10.2013 23:30
    Поделиться

    92 процента пенсионеров в Киргизии находятся за чертой бедности

    Сегодня 92 процента пенсионеров в Киргизии находятся за чертой бедности. Такие данные приводит министерство социального развития КР.

    - Согласно информации соцфонда, большинство пожилых людей получают пенсию ниже прожиточного минимума, который составляет четыре тысячи сомов, - сообщают в министерстве.

    Чиновники считают, что виноваты в этом трудоспособные неплательщики налогов и особенно их работодатели. "Половина всех работающих граждан в республике задействована в "теневом" секторе и не производит отчислений уполномоченному госоргану в сфере пенсионного обеспечения", - утверждают в ведомстве.

    По данным министерства, по статистике на одного пенсионера в КР приходится 1,3 производящих пенсионные отчисления работников. В то же время Международная организация труда рекомендует поддерживать это соотношение на уровне не менее чем один к трем.

    По словам председателя социального фонда республики Мухамедкалыя Абулгазиева, в настоящее время средняя пенсия в Киргизии составляет четыре тысячи 250 сомов. Но есть граждане, которые получают ежемесячно полторы тысячи сомов (около 31 - 32 долларов).

    К 2015 году средняя пенсия, по расчетам соцфонда, должна превысить пять тысяч сомов. Последний раз ее повышали в 2012-м примерно на 10 процентов.

    Напомним, что премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиев подписал недавно постановление об увеличении с октября 2013 года страховой части пенсий на 400 сомов. Как сказано в документе - для поддержки жизненного уровня пожилых людей. В связи с этим социальному фонду поручили произвести соответствующий перерасчет выплат.

    Поделиться