02.10.2013 23:50
    Поделиться

    Сайты с "пиратским" контентом могут отключить

    Сайты с "пиратским" содержимым в перспективе планируется отключать лишь в крайних случаях, когда иначе никак. В основном владельцы шедевров любого рода и представители интернет-сообщества будут договариваться по-хорошему, чтобы и авторы без гроша не оставались, и мониторы не гасли.

    Сейчас Россвязькомнадзор вырабатывает с участниками рынка общие правила поведения в новой для нас обстановке, когда приходится серьезно оглядываться на авторские права. Напомним, недавно начал действовать закон, позволяющий оперативно блокировать сайты с пиратскими фильмами. С момента вступления закона в силу в Мосгорсуд было подано около 60 подобных исков. А в Госдуму уже внесен законопроект, предлагающий расширить такое правило на музыку, песни, книги и все, что может породить человеческий гений. К тому же сейчас обсуждается очередной блок поправок в Гражданский кодекс, касающийся как раз авторских прав. В связи с этим у многих граждан возникли опасения, не окажемся ли мы в один прекрасный день перед пустыми мониторами?

    47 сайтов удалили нелегальный контент или были заблокированы по решению Мосгорсуда за время действия нового закона

    В Роскомсвязьнадзоре уверяют, что как только сформируются общие правила поведения, крайние меры будут приниматься только в крайних случаях - к злостным нарушителям. Как рассказал представитель правового управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сейчас готовится меморандум со всеми заинтересованными участниками - правообладателями и представителями интернет-сообщества - о том, как жить дальше. "Мы поставили задачу сформулировать общеотраслевые подходы", - сообщил представитель ведомства. Это заявление прозвучало на "круглом столе" "Защита интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", который прошел в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Кстати, в этом университете - одном из самых уважаемых юридических вузов страны - организована кафедра интеллектуального права, которую возглавила председатель Cуда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова. По словам экспертов, защита авторских прав, которая разворачивается сегодня, достаточно сложный институт, требующий в том числе и научного осмысления. Потому что очень много непростых вопросов, на которые нельзя однозначно ответить.

    "Нам очень бы не хотелось быть закрытыми, мы стараемся тесно взаимодействовать с интернет-сообществом, - сказала Людмила Новоселова. - В этой сфере важно учитывать в том числе и технические моменты".

    Кстати

    "Мы сформировали некие общие рекомендации, которым стали следовать основные участники рынка, правообладатели, что позволило эффективно принимать меры, заложенные в законе", - сказал на "круглом столе" представитель Россвязькомнадзора. По его словам, ведомство предложило правообладателям предъявлять основные требования к интернет-ресурсам, интернет-площадкам, минуя операторов связи. Также правообладателям рекомендовано обращаться к наиболее злостным нарушителям. "Эта взаимная договоренность позволила нам побудить многие до этого несговорчивые ресурсы, распространяющие нелегальный контент, пойти на контакт с правообладателями, чтобы обеспечить легальность своего существования", - сказал представитель ведомства.

    Поделиться