02.10.2013 23:10
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Где россиянину купить билет на ЧМ по хоккею в Белоруссии

    Спорт

    Где россиянину купить билет на ЧМ по хоккею в Беларуси?

    "Хочу в следующем году поехать на чемпионат мира по хоккею в Беларусь. Слышал, что билеты начнут продавать уже этой осенью. Подскажите, сколько они будут стоить и где их можно купить? Сергей Кушелев, Вологда".

    Продажа билетов на чемпионат мира по хоккею 2014 года, по словам председателя Белорусской федерации хоккея Евгения Ворсина, началась 30 сентября. Сначала в продажу поступят сертификаты на абонементы на все матчи мирового первенства, которое пройдет с 9 по 25 мая 2014 года на льду "Минск-Арены" и "Чижовка-Арены". Генеральный директор белорусской компании "ТикетПро" Кирилл Сущинский рассказал, что стоимость этой билетной группы составит от 300 до 2 тысяч евро. С 16 октября можно будет приобрести билеты на все матчи одной команды, а также на игровой день (по две игры в "Минск-Арене" и "Чижовка-Арене"). С 1 декабря стартует реализация билетов на отдельные матчи. Билеты можно будет приобрести в Интернете и кассах, список которых размещен на сайте "ТикетПро". По мнению белорусских экспертов, с точки зрения экономии средств выгоднее всего приобретать абонементы, потому что они значительно дешевле, на 25-30 процентов, чем билеты на отдельные игры. Стоимость билета на один матч составит от 6 до 400 евро.

    Правила

    Как российскому туристу передвигаться по Беларуси в темное время суток?

    "Собираемся с друзьями в турпоход по Гродненскому району Беларуси. Говорят, что здесь какие-то свои правила передвижения пешком по краю проезжай части в темное время суток. Что это за правила и какая ответственность наступает в случае их нарушения? Олег Угрюмов, Санкт-Петербург".

    С правами и обязанностями пешеходов можно ознакомиться в ПДД Республики Беларусь. Пешеход, согласно правилам, должен двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии - по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток вы должны обозначить себя световозвращающим элементом. Причем не важно, освещен или не освещен участок, по которому вы передвигаетесь. Световозвращатель может находиться на одежде или обуви, головном уборе, на личных вещах, на велосипеде и т.д. За движение в темное время суток без световозвращателя по краю проезжей части предусмотрено предупреждение или штраф в размере до половины базовой величины (100 000 белорусских рублей, Постановление Совмина от 30.12.2011 номер 1785). Если пешеход нетрезв, то штраф может составлять до 3 базовых величин.

    Закон

    Можно ли гражданину России прописаться в Минске?

    "Моя пожилая тетя живет в Минске и давно зовет меня к себе. У нее своя квартира, и она обещает меня к себе прописать. Говорит, что надо будет составить договор найма. Подумываю к ней перебраться, но не очень понимаю, что это за договор и обязательно ли его заключать? Ирина Тихомирова, Курск".

    Согласно белорусскому законодательству, если вы собираетесь жить в столице, то необходимо зарегистрироваться. Регистрация может осуществляться по месту жительства или по месту пребывания. Прописка может быть временной и постоянной. Ваша тетя без заключения с вами договора найма не сможет вас зарегистрировать на постоянное место жительства. Сотрудники паспортной службы просто не примут у нее документы. Прописать по месту жительства, не заключая договор найма, можно только тех родственников, которые по Жилищному кодексу считаются близкими: мать, отец, дети, муж и жена. С братьями, сестрами, племянниками и прочими родственниками заключение договора найма для постоянной прописки в столице обязательно. Причем это не единственное условие. Также на каждого постоянно прописанного жильца должно приходиться не менее 20 кв. метров свободной площади от общей площади квартиры. Если, к примеру, метраж тетиной квартиры 45 м, а семья ее из трех человек, то дальнего родственника или друга зарегистрировать она не сможет. Для регистрации по месту пребывания размер площади не важен и договор найма заключать не надо.

    Право

    Может ли россиянка с ребенком без согласия бывшего мужа переехать в Беларусь на ПМЖ?

    "Мы с мужем в разводе, у меня пятилетняя дочь. Хочу перебраться к родственникам в Брест. Где мой бывший муж, не знаю. Могу ли я без его согласия переехать из России в Беларусь на постоянное место жительства, надо ли мне получать гражданство на себя и ребенка, и какие документы нужны? Елена Воропаева, Орел".

    Для получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси согласие вашего бывшего мужа (отца ребенка) не требуется. Процедура приема либо приобретения гражданства Республики Беларусь не является обязательной и проводится по личному волеизъявлению конкретного лица.

    Для получения разрешения на ПМЖ необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту предполагаемого жительства в Беларуси документы, предусмотренные п. 12.7. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. N 200. Согласно Соглашению между нашими странами, россияне имеют право на подачу документов для получения разрешения на постоянное жительство в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Сроки рассмотрения ходатайств о получении вида на жительство составляют 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.

    Поделиться