03.10.2013 09:02
    Поделиться

    Авиапассажиры поддержали запрет откидывания кресел во время полета

    Подавляющее большинство авиапассажиров - 91 процент опрошенных - уверены, что во время полета необходимо запретить откидывать спинки кресел совсем или, по крайней мере, выделить для этого определенное время. Такие данные приводит АТОР со ссылкой на исследование компании "Skyscanner".

    При этом почти треть респондентов заявили, что разложенное перед ними кресло вызывает дискомфорт, а 3 процента отметили, что они даже получали из-за этого травмы.

    С удовольствием поддержат идею запрета на откидывающиеся кресла и экипажи самолетов: более 60 процентов экипажей из разных стран отметили, что они либо были свидетелями, либо даже оказывались вовлечены в споры между пассажирами по поводу откинутых кресел.

    "Для запрета откидывающихся кресел существуют и серьезные научные причины, - говорит психолог Бекки Спелман. - Откинутое кресло может вызвать у сидящего за ним пассажира массу разных негативных эмоций - таких как гнев, стресс, беспокойство, отчаяние, депрессию. Такое эмоциональное воздействие может послужить причиной целого ряда опасных поведенческих реакций, включая агрессивное поведение на борту самолета".

    Исследование Skyscanner обнаружило, что 70 процентов пассажиров откинули бы свое кресло даже несмотря на то, что сзади сидит беременная женщина, а 80 процентов в этом случае безразлично, сидит позади них пожилой человек или хрупкая девушка.

    Разложенное перед вами кресло может отрицательно повлиять на все впечатление от полета, уверена Спелман. И хотя это негативное воздействие может быть уменьшено, если впереди сидящий пассажир вежливо спросит разрешения разложить свое кресло, исследование показывает, что треть пассажиров слишком беспокоится о реакции на такой вопрос, чтобы решиться его задать, а большинство (64 процента) людей никогда так и не поступали.

    "Введение специально установленного времени, когда можно раскладывать свое кресло, удовлетворило бы и эгоистов, и альтруистов и способствовало бы улучшению ситуации на борту самолета во время полета", - говорит Спелман. Она также делает вывод, что подобные правила смогут лучше обеспечить социальную сплоченность пассажиров, так как люди привыкли соблюдать границы. Несмотря на то, что нововведения ограничат возможности личностного выбора и комфорта, люди, как правило, будут их придерживаться, признавая, что это справедливо. Это приведет к более приятной обстановке на борту для большинства пассажиров.

    Опрос "РГ"
    Поделиться