03.10.2013 10:00
    Поделиться

    Жителя Пермского края искусал бешеный хорек

    Напавший на пермяка лесной хорек оказался бешеным. Это подтвердил лабораторный анализ, проведенный в ГБУВК "Пермский ветеринарно-диагностический центр". Напомним, зверек напал на мужчину на дачном участке в деревне Верхняя Мостовая. Перед нападением на человека бешеное животное задушило всех кур, живущих на подворье. Хозяину дачи пришлось применить силу и умертвить нападающего.

    Вообще, как пояснили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, в последние годы в регионе отмечается рост бешенства среди диких животных. За последние девять месяцев было зафиксировано 12 случаев, хотя в прошлом году за этот период произошел всего один эпизод.

    - За последние дни это уже второй случай, когда дикое животное нападает на человека, до этого был случай, когда мужчину укусил бурундук - говорит и.о. начальника Государственной инспекции ветеринарного надзора Пермского края Олег Каштанов. - Такие всплески заболеваемости животных происходят примерно раз в 3-4 года.

    Последний, по его словам, пришелся на период 2007-2008 годов, когда в Прикамье насчитывалось до 30 неблагоприятных пунктов по случаям заболевания. К примеру, в конце сентября жительницу села Острожка Оханского района покусала лиса.

    В этом году ситуация по краю немного легче, но поскольку популяция лисиц, которые как раз и являются разносчиками инфекции, в этом году выросла, есть вероятность распространения бешенства. Ветеринарные службы направили всю необходимую документацию в адрес губернатора края. Указом главы региона должны быть наложены ограничительные меры (карантин) по бешенству, подразумевающий вакцинацию против этого заболевания всех домашних животных, а также запрет на вывоз с карантинированной территории животных - домашних и диких.

    Кстати, несколько лет назад в Прикамье была проведена масштабная вакцинация диких животных: в лесных массивах егеря раскладывали приманки для лис, в которых подмешивалась вакцина. По свидетельству специалистов, это привело к резкому спаду случаев заболевания бешенства в крае.

    Поделиться