02.10.2013 23:32
    Поделиться

    В Китае появились "золотые рыбки" синего и фиолетового окраса

    В детстве многие разводили золотых рыбок. До сих пор в каждом городе есть "птичий рынок", где по сходной цене можно купить десяток таких рыбок в стеклянной банке.

    Ань Фу

    В Китае они всегда были обязательным атрибутом каждого пруда в традиционных китайских садах: согласно правилам китайской геомантии, такие рыбки в аквариуме сулят хозяину благосостояние, удачу и успех. В каждом пруду императорского парка были золотые рыбки, причем их не кормили, чтобы вода в пруду всегда оставалась чистой. Через месяц погибших рыбок заменяли новым выводком.

    В Китае существует немало легенд о происхождении золотой рыбки. Согласно одной из них, дочери Небесного императора, плавая и резвясь в облаках, так разыгрались, что упали с неба на землю, превратившись в золотых рыбок. В другой легенде рассказывается, что во время страшной бури океан выбросил из пучины на берег рыбок необычайной красоты, которых впоследствии стали разводить. Это и были золотые рыбки. Однако известна также и печальная версия появления рыбок. Предание гласит, что много лет назад юноша покинул свою возлюбленную. Прекрасная дева горько плакала на берегу пруда, ее слезы капали в воду, превращаясь в золотых рыбок.

    Конечно, это легенды. Однако доподлинно известно, что китайцы уже более двух тысяч лет назад занимались искусственным разведением серебристого карася.

    В эпоху правления династии Цинь рыбоводы имели в наличии карасей с красивой желтой, оранжевой и даже красной чешуей. К XII веку благодаря селекции были получены черные и крапчатые особи. Это и были рыбки, которых сегодня называют золотыми. Их содержали в больших чанах не только состоятельные торговцы и чиновники, но и простолюдины. Во второй половине XVI века появились разновидности золотых рыбок с очевидными различиями по форме тела и плавников (раздвоение хвоста, вуалевые формы и т. д.). Тогда же первые золотые рыбки появились и в Японии. В конце XIX века в Китае был выведен вид "жемчужных рыбок", вывоз которых за пределы страны долгое время был запрещен.

    120 пород золотых рыбок сегодня насчитывают аквариумисты

    Первым европейцем, увидевшим и описавшим золотых рыбок, был известный итальянский путешественник Марко Поло (1254-1324). О том, как золотые рыбки проникли в Европу, единого мнения нет. Одни связывают появление золотых рыбок при португальском монаршем дворе с 1611 годом. Другие относят их появление лишь к 1728 году, когда английский капитан Филипп Уорд якобы подарил выводок золотых рыбок герцогу Ричмондскому. В 1745 году король Франции Людовик XV принес в дар золотых рыбок законодательнице мод того времени маркизе де Помпадур. В Германию золотых рыбок завезли в 1786 году. А в 1874 году золотая рыбка "приплыла" в Америку и чуть позже - в Австралию. О России точных данных нет. Одни источники утверждают, что Петр I в детстве играл с золотыми рыбками. Другие говорят, что впервые они появились в России еще в допетровскую эпоху, их якобы подарили царю Ивану Грозному.

    Самой большой золотой рыбкой за всю историю разведения была особь длиной 59 см и весом в 4,5 кг. Рекорд продолжительности жизни золотой рыбки составляет 49 лет, хотя обычно на воле она живет около 20, а в условиях аквариумного содержания от 6 до 8 лет. Золотая рыбка обычно классифицируется как холодноводная, она может обитать в необогреваемом аквариуме. Золотые рыбки быстро привыкают к людям. Уже через несколько недель они перестают воспринимать человека как опасность и начинают брать корм прямо из рук. За исключением мелких шалостей в аквариуме (выкапывание водорослей), золотые рыбки по своему поведению похожи на карасей: они также ведут себя во время брачного периода, в моменты опасности и т. д.

    Согласно китайской классификации, насчитывается около десятка видов золотых рыбок. Например, "драконий глаз" - это золотые рыбки с выпуклыми глазами; "яйцеобразные" - рыбки с округлым телом, лишенные спинного плавника и т. д. Искусственное содержание рыбок существовало в Китае веками. Исторические источники свидетельствуют, что уже в 1369 году в Китае были мастера, которые занимались изготовлением фарфоровых мисок для золотых рыбок. Со временем резервуары для содержания рыбок совершенствовались и стали походить на современные округлые аквариумы.

    В середине XIX века первые аквариумы появились в Лондоне. Разведение рыбок очень скоро стало популярным. В Великобритании оно вошло в обиход после Великой промышленной выставки 1851 года. Через какое-то время страсть англичан передалась и немцам. В семидесятые годы XIX века в Германии появились первые общества аквариумистов. К Европе вскоре присоединились и Соединенные Штаты. Но в те годы разведение золотых рыбок было довольно дорогим занятием. Только после Первой Мировой войны, когда аквариумы перестали быть экзотикой, их стали покупать и люди с невысоким доходом.

    Во всем мире разведение аквариумных рыбок - это не только хобби, но и многомиллионная индустрия. Первенство на этом рынке принадлежит США, затем следуют Европа и Япония. В среднем на каждого американца приходится по 8,8 рыбки. Общая стоимость "аквариумного" бизнеса в тех же США составляет более миллиарда долларов. Несколько лет назад в Соединенные Штаты было завезено около 201 млн аквариумных рыбок общей стоимостью 44,7 млн долларов. Самые популярные из импортируемых видов - это гуппи, неон, золотые рыбки и бетта. А после выхода мультфильма "В поисках Немо" все рекорды продаж на рынке побила "рыбка-клоун". За все время своего существования аквариумистика обзавелась 60 млн поклонников во всем мире. В США это второе по популярности хобби после коллекционирования марок.

    Не так давно китайские СМИ сообщили, что в стране появились "золотые рыбки" зеленоватого, синеватого и фиолетового окраса. Пока их экспорт запрещен, поскольку считается, что такие типы окраса не закреплены наследственно. А китайские сайты интернет-коммерции поразил бум предложений о продаже золотых рыбок с татуировкой. Покупатели могут выбрать рыбок с различными каллиграфическими надписями: на чешуе рыбки можно увидеть иероглифы "здоровье", "дракон", "долголетие", "счастье". Такие татуированные рыбки очень популярны у любителей китайской геомантии. Ведь если золотая рыбка сама по себе считается счастливым талисманом, то уж с надписями тем более. К сожалению, как именно наносятся надписи и действительно ли это татуировки, не сообщается. Надо полагать, что на самом деле это надписи, сделанные водоустойчивой краской. Ведь технология тату - это введение краски в подкожный слой. Для золотых рыбок, покрытых чешуей, такой способ представляется проблематичным.

    В Китае золотые рыбки национальное достояние, а то, что появляется на рынках других стран, можно назвать лишь "браком" селекции, ведь "лучшие представители" редко покидают территорию страны.

    Поделиться