02.10.2013 23:02
    Поделиться

    Александр Журбин: Сериалы должны развивать культуру

    Александр Михайлов, народный артист РФ

    - Заботиться сейчас о том, как выжить людям в Амурской области, на Дальнем Востоке это - главное. Об этом надо постоянно говорить и напоминать, в том числе и снимать. Я знаю, что такое дальневосточная зима, как можно замерзнуть, как тяжело людям. Это - целая драма, трагедия.

    Сергей Урсуляк, режиссер

    - Сейчас готовлюсь к съемкам "Тихого Дона" - в этом мой ответ. А поскольку "Тихий Дон" занят, снимают про другую станицу - про Кущевку.

    Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания

    - Я бы вначале ответил на вопрос, зачем мы будем снимать, что хотим получить? Эффект безысходности или как человек преодолевает себя, чтобы совершить невозможное. Если второе, то в спортивном мире у нас есть масса примеров, когда люди преодолевали себя и выходили победителями, даже не получая при этом медали.

    Светозар Головлев, выпускник ВГИКа

    - Про "челноков". О том, как в 90-х годах делался капитал. Потому что в основном весь средний класс - его и сейчас можно назвать купеческий - сделал на этом деньги. Так и назвал бы - "Капитал". Почти по Марксу.

    Александр Бурдонский, театральный режиссер

    - Ну, исторические темы точно бы трогать не стал. Снял бы сериал по "Анне Предайль" Анри Труайя, одному из лучших романов о жизни и любви. Тут подойдет именно форма сериала - но нужна актриса, которая смогла бы осилить роль главной героини.

    Анатолий Шевченко, вице-адмирал в отставке

    - О своей жизни, о семье военного моряка. Наш род - военный: мой сын офицер в девятом поколении, а внук будет в десятом, жена вместе со мной жила всю жизнь по военному распорядку. Мне кажется, получится хорошее кино, в назидание и в пример потомству - как надо служить Отечеству.

    Эдгард Запашный, генеральный директор Большого Московского цирка

    - Конечно, про цирк, в последнее время о нем мало снимают и вообще мало говорят. Более того, один известный телепродюсер уже заинтересовался жизнью знаменитой дрессировщицы Маргариты Назаровой и хочет взяться за эту тему. А мы с братом рассматриваемся в качестве кандидатов на исполнителя одной из ролей.

    Александр Журбин, композитор

    - Я бы экранизировал современную книгу хорошего писателя, русского или западного и уверен, это кино получило бы хороший рейтинг. Сериалы должны быть интеллектуальными, развивающими культуру, а то у нас если современная тема - то обязательно про бандитов с погонями и пальбой.

    Поделиться