03.10.2013 17:05
    Поделиться

    Новую школу в Зюзино построили вдвое быстрее обычного

    В московском районе Зюзино заканчиваются последние отделочные работы в новой школе, ее построили всего за семь месяцев, что вдвое быстрее обычного. Проконтролировать ход работ вчера приехал сюда мэр столицы Сергей Собянин.

    Вокруг нового современного здания школы возвышаются многоэтажные новостройки - это жилой комплекс "Нахимово". Его построили несколько лет назад, однако о том, где будут учиться дети новоселов, почему-то никто не подумал.

    - В результате пришлось срочно строить новое учебное заведение на 300 мест, - пояснил Сергей Собянин. - Построили его по необычному контракту - "под ключ", когда подрядчик занимается и проектированием, и комплектацией, и строительством. В результате удалось сократить сроки строительства практически в два раза, а стоимость примерно на 25%.

    Новую школу возвели по индивидуальному проекту, и теперь благодаря многоцветной внешней отделке и красивой архитектуре она украшает весь район. Учебные классы оснастили интерактивными досками, которые управляются с компьютера на столе преподавателя. Отдельные кабинеты предусмотрены для групп продленного дня, занятий в кружках. В беседе с представителем компании, строящей школу, мэр напомнил, что раньше на такой стройке работало до 12 подрядчиков. В итоге возникала несогласованность - кто-то делал работу хуже и медленнее, а кто-то лучше и быстрее. Это тормозило ввод здания. Здесь, в Зюзино, одна подрядная организация взяла на себя все - от проектирования до оснащения мебелью. Строители пообещали, что школа полностью будет готова 20 октября, а в первых числах ноября, с начала второй четверти, дети там смогут уже учиться.

    Сергей Собянин заявил, что по схожему принципу построят школу в районе Молжаниново, где также возводится новый жилой микрорайон, а единственное образовательное учреждение закрыто по решению суда - оно в аварийном состоянии. Заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин доложил, что площадка под строительство там уже определена и оформлена. "Необходимо работать как в Зюзино, чтобы проектирование и строительство было разыграно одновременно. Берите стандартный проект, разыгрывайте конкурс "под ключ" и начинайте строить", - распорядился градоначальник. "К первому сентября школа будет готова", - ответил Марат Хуснуллин.

    Кстати

    По планам городской мэрии, новая школа в Зюзино лишь первая из четырех, которые запланировано построить до конца 2016 года в Юго-Западном округе столицы. Общее число учебных мест в них равно 2200. Еще 1100 мест предполагается организовать за счет пристроек к существующим школам - их тоже в ЮЗАО должны построить 4 до 2016 года.

    А по всему городу до того же года возведут 16 новых школ и 23 пристройки - эти планы содержатся в утвержденной правительством столицы новой инвестиционной программе. Он рассказал, что учебное заведение построили по новой схеме, которую власти будут применять и дальше: она позволяет существенно сократить период и цену строительства.

    Поделиться