02.10.2013 23:50
    Поделиться

    Госдума намерена вернуть льготы сиротам при поступлении в вузы

    Его автор сенатор Людмила Бокова сообщает, что льготы перестали действовать с 1 сентября после вступления в силу закона "Об образовании". Она подчеркивает, что раньше за детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей, а также лицами из их числа (до 23 лет) в случае успешной сдачи экзаменов было закреплено право на внеконкурсное зачисление на бюджетные места в вузы.

    В новом законе - иная норма: "право на прием в вузы на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты". Такое право установлено для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Квота определяется ежегодно самим образовательным учреждением в размере не менее 10% от числа бюджетных мест.

    При этом за детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей наряду с широким перечнем иных категорий граждан закреплено право преимущественного зачисления при условии успешного прохождения вступительных экзаменов и при прочих равных условиях.

    Таким образом, резюмирует Бокова, в отношении детей-сирот произошло существенное снижение достигнутого ранее уровня госгарантий, связанных с доступностью получения высшего образования. Для многих из них льгота была значимым "социальным лифтом", указывает сенатор.

    Она предлагает включить сирот в число тех, кому предоставляются особые права при приеме в вузы, а также увеличить минимальный размер квоты на зачисление - до 15%.

    "Необходимость возвращения льготы была поддержана президентом Путиным 4 сентября на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека", - напоминает Бокова.

    Кстати

    Премьер Медведев одобрил новые меры, которые должны "оптимизировать" обеспечение сирот жильем. Комплекс мер, рассчитанный на 2013-2017 гг., коснется детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, сообщается на сайте правительства.

    1 января 2013 года в очереди на обеспечение жильем было 102 тыс. таких детей.

    Поделиться