03.10.2013 18:49
    Поделиться

    Следователи защитят сирот от произвола чиновников

    Следственный комитет России жестко спросит с должностных лиц, нарушающих жилищные права детей-сирот. Об активизации этой работы шла речь на консультативном совете ведомства.

    - Только в 2012 году и первом полугодии 2013- го возбуждено 29 уголовных дел о халатности и превышении должностных полномочий чиновников, по вине которых дети-сироты остались без жилья. Эти уголовные дела возбуждены в Чувашской республике, Краснодарском крае, Костромской и Ярославской областях и в других регионах, - доложила глава управления СКР Ольга Куликова.

    Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на то, в какую жилплощадь нередко пытаются вселить бывших воспитанников интернатов и детских домов. 

    Состояние этих домов и квартир не выдерживает никакой критики.  Выход Бастрыкин видит в том, чтобы перед заключением договора о предоставлении сироте какого-то помещения его обязательно признала годным для проживания "оценочная" комиссия  жилифонда субъекта РФ. 

    - В основу такого решения необходимо положить принцип долгосрочности. Приобретаемое жилье должно быть отдельным, благоустроенным не только на момент его приобретения, но, как минимум, в течение пятнадцати лет со дня его предоставления, - считает Бастрыкин.

    Почему правоохранителей так заботит обустройство оставшихся без родителей подростков, в общем-то, понятно.  Брошенные на улице, не имеющие собственного угла, они часто оказываются в сексуальном рабстве. Сирот похищают, вовлекают в преступные группы, убивают.  Глава СКР сообщил, что только за шесть месяцев нынешнего года было расследовано более восьми с половиной тысяч преступлений против несовершеннолетних. В том числе, 240 убийств и 773 изнасилования.

    Бастрыкин напомнил, что в 2013 году вступил в силу закон, предусматривающий создание в каждом субъекте РФ специализированного фонда жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  "В связи с тем, что на строительство таких фондов в регионах выделяются огромные бюджетные средства, задача Следственного комитета состоит в том, чтобы предотвратить их хищение и нецелевое использование. Эту деятельность мы будем активно осуществлять в тесном взаимодействии с органами прокуратуры", - заявил председатель СКР.

    Что касается же законодательных инициатив Комитета, то здесь правоохранители надеются на поддержку депутатов Госдумы.

    Поделиться