02.10.2013 23:20
    Поделиться

    В 2013 году в Москве 22 человека умерли из-за отравления алкоголем

    За полгода от отравлений алкоголем в Москве умерли 22 человека.

    По сравнению с аналогичным периодом 2012 года это меньше аж в 5,4 раза. Хотя проблема контрафактного алкоголя в столичном регионе актуальна: только что в Серпухове полиция ликвидировала очередной нелегальный склад, на котором хранились 370 тыс. бутылок водки и 80 тыс. бутылок портвейна с поддельными акцизными марками.

    Тем не менее Москва - один из самых безопасных регионов на предмет риска отравиться суррогатным алкоголем. По данным Росстата, в январе-июне 2013 года в целом по России паленая водка убила 5,3 тыс. человек. Москвичей среди отравленных 0,4%, тогда как в Москве официально проживает 8% населения страны. То есть шанс умереть от поддельной водки у москвича в 20 раз меньше, чем у среднестатистического россиянина.

    Но убивает не только суррогат. Из ста жителей столицы, чья преждевременная смерть связана с употреблением алкоголя, только двое - жертвы некачественной водки. 40 умирают из-за болезней печени, а 25 - по причине алкогольной кардиомиопатии, или, проще говоря - прогрессирующей сердечной недостаточности.

    Поделиться