02.10.2013 23:50
    Поделиться

    Россия поддержала проект по улучшению питания в школах Киргизии

    Россия выделила на соцпрограммы в Киргизии свыше 21 миллиона долларов
    Помощь на эту сумму по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН республика получала от РФ с 2009 по 2012 годы включительно. Об этом сообщил на пресс-конференции в Бишкеке посол России в КР Андрей Крутько. Поводом для ее оказания стали разработка и внедрение в Киргизии улучшенных моделей школьного питания.

    На поддержку нового проекта ВПП ООН по оптимизации школьного питания правительство России предоставило грант на сумму в 10 миллионов долларов. На эти средства в течение трех с половиной лет в 250 школах реконструируют столовые, санитарную инфраструктуру и разработают новое меню.

    Горячее питание в Киргизии предоставляется только учащимся младших классов. Правительство КР выделяет на одного школьника в день семь сомов, а на детей из отдаленных регионов - 10. Всего же в республиканском бюджете ежегодно на эти цели заложено 475 миллионов сомов.

    - К сожалению, объем средств, выделяемых правительством КР на организацию горячего питания в школах, не увеличивается, - сетует заместитель министра образования и науки Догдуркуль Кендирбаева. - Этого объема финансирования хватает лишь на то, чтобы учащиеся младших классов получали по стакану молока или чая с булочкой. Благодаря новому проекту ВПП ООН в отдельных школах уже предоставляют горячие блюда - супы и каши. Как известно, многие дети в Киргизстане страдают анемией, что влияет на их физическое развитие.

    Для школьников республики готовят особое меню

    ВПП ООН разработала три модели питания. Первая предполагает не только выдачу молока, но и ежедневное приготовление разнообразных питательных напитков - от какао на молоке до витаминизированных компотов, а также булочек из обогащенной железом муки, коржиков и прочей выпечки. По второй дети будут 1 - 2 раза в неделю получать молочные каши - манную, пшенную, рисовую или гречневую, а в остальные дни питаться по первой модели. В некоторых школах рацион разнообразят первыми блюдами.

    По словам замминистра образования и науки, в проект активно включается местное сообщество. Поддержку оказывает и Российский институт отраслевого питания. Он помогает разрабатывать меню для каждой школы.

    - Улучшенная система горячего питания должна приносить больше пользы, - говорит страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту. - Продукты могут быть более питательными, а процесс закупок - прозрачным и эффективным. Запущенный пилотный проект позволит закупать продукты питания непосредственно у местных фермеров, что будет способствовать развитию сельхозпроизводства в наиболее уязвимых с точки зрения продовольственной безопасности районах республики. Нужно улучшить и контроль над качеством поставляемых продуктов.

    Андрей Крутько, посол РФ в Киргизии

    - В 2009-м Россия выделила два миллиона долларов для поддержки программы по оказанию чрезвычайной продовольственной помощи пострадавшим от последствий суровой зимы. Поддерж-ку получили десятки тысяч жителей Киргизии. На следующий год выделили почти четыре миллиона на программу оказания адресной продовольственной помощи пострадавшим в результате конфликта на юге КР. Кроме того, в 2010 - 2011 годах правительство России дополнительно направило еще 3,5 миллиона долларов на финансирование программы ВПП ООН "Продукты за работу". Чуть позже для поддержки наиболее уязвимых слоев населения РФ предоставила еще около 11 миллионов долларов. Более 230 тысяч киргизстанцев получили продовольственную помощь.

    Поделиться