02.10.2013 23:30
    Поделиться

    В Гродно прошла выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман"

    Выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман" в Гродно стала "смотровой" площадкой для 150 предприятий приграничья. Одновременно в городе проходил международный инвестиционный форум "Гродненщина на перекрестке границ", в котором приняли участие бизнесмены, дипломаты из Беларуси, России, Польши, Литвы и Вьетнама.

    Такие деловые встречи на берегах Немана проходили уже в 15-й раз. Чем они отличались от предыдущих? После долгого перерыва в Гродно прибыла делегация из Калининграда. Впервые в инвестиционном форуме приняли участие гости из города Дзержинска Нижегородской области России. Это говорит о том, что интерес к тесному региональному экономическому сотрудничеству растет, география значительно расширяется и выходит за рамки "неманского" еврорегиона.

    - С удовольствием приняли приглашение в очередной раз посетить Гродно, ведь это наш город-побратим, - отметил мэр Дзержинска Валерий Чумазин. - Сейчас у нас несколько важных проектов. Один из них - перенять гродненский опыт в организации благоустройства. Как это сделать у нас, теперь будем решать при участии гродненцев. Еще один важный фактор в нашем сотрудничестве - торговля. В Дзержинске регулярно проходят выставки белорусских товаров, есть фирменный магазин ОАО "Витебские ковры". Несколько лет назад на прилавках наших магазинов появилась мясо-молочная продукция предприятий Гродненской области. Особенно понравились нашим горожанам белорусские сыры. Вкусно и по цене нормально. Будем укреплять экономические отношения. Дзержинск, в котором проживают почти 250 тысяч жителей, теперь активно развивается. Нам нужны строители, архитекторы, проектировщики с новаторскими идеями.

    Валерий Чумазин этими предложениями не ограничился. По его словам, Гродно и Дзержинск - города с активно развитой химической промышленностью. И этот экономический профиль нужно взаимовыгодно применять. Неподнятая целина во взаимоотношениях - аграрная отрасль. В Нижегородской области есть много площадей, которые можно использовать под сельхозпроизводство. Белорусские предприятия смогут работать в Нижегородском регионе в том числе и на условиях резидентов свободной экономической зоны, которая сейчас создается в этом российском городе.

    Еще один важный вектор белорусско-российского экономического сотрудничества - калининградский. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов отметил, что у Гродненской и Калининградской областей есть взаимовыгодный интерес в экспорте-импорте продукции:

    - Этот российский регион лишь на 20 процентов обеспечивает себя собственной продукцией, и есть возможность расширить туда поставки товаров гродненских предприятий. В частности, речь идет о строительных материалах, продуктах питания, развитии туристической отрасли.

    Калининградский фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса "Виктория" представил на выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман" конкретную программу взаимовыгодного информационного сотрудничества. Ее суть пояснила заместитель генерального директора предприятия Галина Третьякова:

    - Поиском, отбором, адаптацией новых технологий мы занимаемся уже не первый год. Регулярно участвуем в крупнейших европейских выставках, заключаем различные договоры о предоставлении качественных услуг. У нас очень много клиентов, а теперь хотим работать и на белорусском рынке. Тем более что три дня на выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман" еще раз убедили, что интерес к нашему бизнесу широк. А значит, в следующем году приедем сюда с новыми идеями.

    Новшеством юбилейной выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман- 2013" стало и то, что предприятия продемонстрировали продукцию, освоенную в последние годы, - это новинки мясо-молочной продукции, искусственный камень, изделия для мебельной и строительной промышленности и многое другое. Из прежней продукции были представлены лишь те образцы, которые и сегодня пользуются повышенным спросом.

    Поделиться