02.10.2013 23:30
    Поделиться

    В учениях "Запад-2013" участвовали более 22 тысяч военнослужащих

    Целую неделю военнослужащие Союзного государства на шести белорусских полигонах и прибрежной территории Калининградской области России оттачивали боевое взаимодействие.

    Масштабы планового совместного стратегического учения "Запад-2013" были поистине грандиозны. Всего в нем были задействованы более 22 тысяч человек (без малого 13 тысяч на белорусском участке и более 9,5 - на российском), свыше 530 единиц бронетанковой техники, около 90 самолетов и вертолетов и до 10 кораблей Балтийского флота. За развернувшимися боевыми действиями по обнаружению и ликвидации условных незаконных вооруженных формирований сначала на Гожском полигоне Гродненской области, а затем на российском полигоне Хмелевка наблюдали президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.

    Общаясь с журналистами, Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев так рассказал о целях и задачах учения:

    - Вы видите, что происходит на "арабской дуге", на других геостратегических направлениях. Нам надо совершенствоваться и быть готовыми к любым поворотам событий. Это не парадокс: сегодня вооруженные силы предназначены не для того, чтобы вести войну, а для того, чтобы ее не допустить... Одной из важнейших целей учения является совершенствование системы управления. Если раньше содержание войны составляла в основном вооруженная борьба, то сейчас центр тяжести сместился на другие, нетрадиционные способы ведения войн. И один из них - дестабилизация обстановки так называемыми незаконными вооруженными формированиями. Будем готовы к такой ситуации - тогда у нас ее не будет.

    Действия на полигонах - это отработка исключительно оборонительной операции. Вообще же задача подобных совместных учений - а они проводятся каждые два года - в очередной раз в интересах военной безопасности Союзного государства повысить боевую подготовку, слаженность и выучку группировки войск и сил.

    А также дать практику командующим, командирам и штабам в планировании мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и в управлении войсками. Для этого в ходе нынешних учений практических сценариев было немало. По замыслу "Запада-2013" на территорию условной страны проникли экстремистские группы и незаконные вооруженные формирования для совершения террористических актов. Белорусско-российским группировкам, действующим совместно, предстояло обнаружить противника, блокировать его и ликвидировать. А на Брестском полигоне военнослужащие двух стран работали в тесной связке с пограничниками. Общими усилиями предотвращали попытку прорыва вооруженного бандформирования через границу с целью захвата важнейшего государственного объекта - газораспределительной станции.

    На полигоне Осиповичский тем временем в ходе учения "Взаимодействие-2013", проходившего на общем стратегическом фоне с маневрами "Запад-2013", свои действия оттачивали Коллективные силы оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности. Здесь с "диверсантами" вели борьбу около 600 военнослужащих из Беларуси и России, Армении и Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Для разведки местности применялись беспилотные летательные аппараты. Впервые десантированы самоходные артиллерийские установки "НОНА". Было использовано новейшее вооружение, в том числе дистанционная система управления огнем "АДУНОК", установленная на автомобиле "Богатырь". Бойцам КСОР, кроме того, ставились задачи по деблокированию аэродрома, штурму зданий, освобождению заложников.

    Как сообщили в Министерстве обороны Беларуси, во время учений исследовалось также, насколько эффективно применение в подобных боевых действиях того или иного объединения, соединения или воинской части из состава региональной группировки войск и сил. А также проверялись возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники, в том числе белорусско-российского производства, их соответствие заявленным тактико-техническим характеристикам и перспективному облику вооруженных сил.

    Поделиться