03.10.2013 23:08
    Поделиться

    "АукцЫон" отметит свое 30-летие мини-туром по России и Украине

    Музыка с Александром Алексеевым
    "АукцЫон". 4 октября, Санкт-Петербург, Клуб "А-2". Начало в 20.00; Суббота, 5 октября, Москва, Арена-Moscow. Начало в 20.00.

    Кратким туром по своим любимым городам (среди которых окажутся и Харьков, и Одесса, а чуть раньше был и Смоленск) культовая питерская группа празднует 30-летие. И, как всегда, будет шумно, бесшабашно, весело, с юмором и с разгулом нот и страстей. Живи Михаил Булгаков и Николай Гоголь в наши времена - наверняка они особенно любили бы именно эту группу. За десятилетия музыканты изменились только внешне, чуть набрали вес, ну и, конечно, прибавили в исполнительском мастерстве.

    А так - шоумен и вокалист Олег Гаркуша по-прежнему носится по сцене семимильными шагами, корчит гримасы и надрывно буйствует в микрофон. Здоровяк-ударник Борис Шавейников богатырскими ударами выбивает из своих барабанов беспокойные ритмы (это именно благодаря его грамматическим познаниям с 90-х название группы пишется как "АукцЫон", через "ы"). А солист и гитарист Леонид Федоров (с прикрепившимся к нему после одноименной песни прозвищем Заведующий Всем) с улыбкой чеширского кота бродит по сцене - превращаясь то в неугомонного скомороха, то в подгулявшего и очарованного романтика, утверждающего, что "Зимы не будет!". То в лихого и беспечного странника по нашей часто бестолковой, неприкаянной и безумной, но тем и более притягательной жизни.

    Ведь именно о ней - порой с сарказмом и легкой долей шебутного абсурдизма - все главные хиты "АукцЫона": от первых альбомов "Д Обсервер" и "Вернись в Сорренто" до последнего на сегодня - "Юла", вышедшего в 2011 году, причем с двумя разными обложками - ну ни в чем "аукцыонеры" не хотят быть такими же, как все?!

    В юбилейном концерте группа исполнит все свои лучшие хиты за 30 лет, среди которых окажутся "Самолет", "Новогодняя" ("Я стал предателем"), "Птица", "Волчица", "Моя любовь", "Карлик Нос", "Вечер мой" и многие другие. А из участников "золотого состава" на сцену не выйдет, наверное, только гитарист Дмитрий Матковский, переехавший на ПМЖ в Канаду. Зато может появиться Евгений Дятлов (ныне - популярный киноактер, известный по сериалу "Менты" и многим художественным фильмам), который тоже прежде выступал с "АукцЫом" - играл на скрипке и пел.

    Тем временем

    Фруктовый кефир. "Не в себе" (CD). "Навигатор Рекордз". 2013 год

    Новая популярная группа, тоже играющая экспрессивную музыку, выпустила очередной альбом, а ее лидер Алексей Бусурин ответил на вопрос обозревателя "РГ":

    - Диск сильно отличается от предыдущего, в котором было много фанка, музыкального авангардизма и бузотерства. "Не в себе" - уже ближе к мейнстриму. Вы сознательно хотели сделать его более понятным широким массам?

    Алексей Бусурин: Для меня новый альбом резвее, чем "Клетчатый". Да и бузотерства там уж точно больше.

    Но в том, что в "Клетчатом" чуть больше фанка - это, конечно, да. Насчет мейнстрима боюсь рассуждать, в этих вопросах я не разбираюсь. Скажу лишь одно: с теми задачами, которые мы для себя ставили - справились.

    Поделиться