06.10.2013 23:40
    Поделиться

    Эмблемой Минэкономразвития станет двуглавый орел с рогом изобилия

    У Минэкономразвития будет свой герб
    У Минэкономразвития появится собственная эмблема - двуглавый золотой орел с поднятыми вверх крыльями, серебряным рогом изобилия с монетами и кадуцеем - жезлом глашатаев у древних греков и римлян - в лапах.

    Геральдический знак будет помещаться в кабинетах главы минэкономразвития, его замов, а также в зале коллегии. По решению министра он может присутствовать на ведомственных наградах и документах, зданиях, транспортных средствах ведомства, за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба России.

    Сегодня, как сообщил "РГ" ответственный секретарь Геральдического совета при президенте РФ Глеб Калашников, почти у всех ведомств есть свои эмблемы, "не дошли" до их создания единицы. "Все государственные символы, - пояснил он, - перед утверждением в обязательном порядке проходят экспертизу в нашем Геральдическом совете. Что касается внешнего вида, то это всегда субъективно - у всех свои варианты, но, как показывает практика, работы большинства ведомств мы отправляем на доработку. С первого раза проходят единицы. Те же эмблемы, которые совет одобрил, сегодня действительно "работают". До сих пор ни одно ведомство не отказалось от своей эмблемы, ссылаясь на то, что она не выполняет своей практической функции или мало отличается от символов других госструктур. Это значит, что общий уровень российской ведомственной эмблематики вполне квалифицирован".

    Но до сих пор централизованной системы заказов эмблем для госструктур у нас не существует. Каждое ведомство обращается к своему знакомому художнику, который и рисует эти символы. "Работать министерства предпочитают с очень значимыми и известными художниками уровня Зураба Церетели, - рассказал "РГ" начальник отдела по изучению геральдического наследия компании "Госгерб" Валерий Кудинов. - Например, символику некоторым ведомствам делал автор российского герба Евгений Ухналев, знак ФСБ разрабатывал народный художник Павел Никонов, а эмблемами ФСО и МИД занимался заслуженный художник Николай Уколов. Эти люди давно занимаются геральдикой, знают ее принципы и традиции, так что они делают госсимволы в едином стиле". Дизайн зависит от вкусов ведомства, уточняет эксперт, кто-то хочет строго государственный символ, а кто-то добавить что-то от себя, например, крылышки. В большинстве стран ЕС геральдика принадлежит госструктурам, они стараются сохранить древние технологии и преемственность, следовать общим стандартам. В нашей же стране единого стандарта не существует. "Разработку и выполнение заказа госструктуры осуществляют за бюджетные деньги, может, еще помогают спонсоры, - рассказывает Кудинов. - Стоимость контракта с художниками, коммерческая тайна - цена зависит от известности художника и личных договоренностей. Скажу одно: для ведомственного бюджета это совсем небольшие деньги".

    Справка "РГ"

    В последние годы в России стали популярны так называемые фамильные гербы.

    Специальные компании, которые также могут воссоздать семейную родословную, нарисовать генеалогическое древо и "раскрыть тайну" фамилии, за разработку герба берут от 30 до 100 тысяч рублей. Стоимость изготовления такого символа зависит от материала - кто-то делает из дерева, кто-то из чугуна, а кто-то из золота, а также от фантазии заказчика. Но официальной регистрации личных гербов в России не существует.

    Поделиться