04.10.2013 13:20
    Поделиться

    Путин назвал работу над бюджетом хаотичной и неравномерной

    Владимир Путин поручил правительству разработать бюджетные нормативы, а главе Счетной палаты - активно проводить анализ госрасходов. Об этом он заявил сегодня на заседании Госсовета.

    "Прошу нового руководителя Татьяну Алексеевну Голикову этими дополнительными возможностями активно пользоваться", - сказал глава государства.

    Также, как передает ИТАР-ТАСС, Путин раскритиковал исполнение бюджета, которое, по его мнению, из года в год не меняется, идет хаотично и неравномерно. Глава государства отметил, что задача повышения качества управления финансами касается всех уровней власти.

    "Мы постоянно говорим об одном и том же: исполнение бюджетов идет хаотично и крайне неравномерно. В конце года начинается "аврал", спешное "освоение" ресурсов. Если что-то здесь и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами", - сказал Путин. Он подчеркнул, что некоторые целевые программы и отдельные мероприятия вовсе не реализуются и не финансируются, остаются на бумаге. "Многие бюджетные статьи и программы страдают не конкретностью и аморфностью. Вместо четких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки вроде: "улучшить", "усовершенствовать".

    Кроме того, президент потребовал от кабмина до 1 декабря принять все подзаконные акты в области госзакупок и организовать консультации специалистов в этой области.

    Поделиться