04.10.2013 10:15
    Поделиться

    Убит проповедник, участвовавший в организации теракта в кенийском ТЦ

    В Кении застрелен известный мусульманский проповедник, которого подозревали в сотрудничестве с исламской группировкой, захватившей заложником в торговом центре в Найроби.

    Как передает ИТАР-ТАСС, машина шейха Ибрагима Исмаила, мечеть которого посещали радикальные исламисты, попала под обстрел в портовом городе Момбаса. В результате он и еще три человека, находившиеся внутри, были убиты.

    Исмаил считался главным преемником убитого в августе 2012 года Абуда Рого, которого обвиняли в пособничестве сомалийским террористами из "Аш-Шабаб". Именно эта группировка устроила теракт в ТЦ Westgate в столице Кении. В результате их действий тогда погибли не менее 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. В свою очередь, Исмаила подозревали в сборе средств и подборе боевиков для группировки.

    Захват заложников в столице Кении произошел 21 сентября. Сомалийская группировка "Аш-Шабаб", взявшая на себя ответственность за теракт, потребовала от властей Кении вывести войска из этой страны. Однако кенийские власти заявили, что не собираются выполнять требования террористов.

    Поделиться