04.10.2013 18:20
    Поделиться

    Ученые: Кошки могут спасти человечество от СПИДа

    Фрагменты вируса СПИДа кошек вызывают иммунный ответ в организме инфицированных ВИЧ людей. Это сенсационное открытие ученых из университетов штатов Флорида и Калифорния может помочь в создании вакцины против СПИДа. Отчет об исследовании опубликован в октябрьском номере Journal of Virology

    Ученые всего мира уже около 30 лет бьются над созданием вакцины от СПИДа, используя для этого различные фрагменты вируса. Но пока не достигли успехов - ВИЧ слишком изменчив и обманывает человеческий иммунитет.

    - Одной из основных трудностей является то, что мы не знаем, как "собираются" новые вирусы при своем размножении,- говорит один из руководителей исследования Джанет Ямамото, профессор колледжа ветеринарной медицины Университета Флориды, которая и открыла вирус кошачьего СПИДа. 

    Исследователи пытались создать вакцину, которая активировала бы иммунный ответ Т-клеток у ВИЧ-позитивных лиц. Они выделяли из вирусов Т-клеточные пептиды - короткие белки, которые могут помочь иммунным клеткам человека распознавать сами вирусы в инфицированных клетках и атаковать их. Однако поскольку вирус быстро мутирует, человеческие пептиды не всегда выполняют свою функцию. Зато в вирусе СПИДа кошек они нашли такие постоянные фрагменты, которые не изменяются и вызывают иммунный ответ у человека.

    "Удивительно, но мы обнаружили, что некоторые пептиды кошачьего вируса исключительно хорошо работают на производство Т-клеток в организме человека", - говорит профессор Ямамото. "Это вовсе не означает, что кошачий вирус может заражать людей, а только то, что вирус кошек похож на вирус человека настолько, чтобы эта перекрестная реакция возникала", - подтверждает и соавтор исследования профессор Джей Леви из Университета Калифорнии.

    "Доктор Ямамото нашла ахиллесову пяту вируса СПИДа", - считает профессор кафедры микробиологии и молекулярной генетики Университета Питтсбурга Майкл Мерфи-Корб.

    Поделиться