04.10.2013 13:11
    Поделиться

    Ученые вычислили возраст челябинского метеорита

    В День космической науки в ИКИ РАН подвели итоги всех событий, которые произошли за год. Самым ярким и обсуждаемым оказалось падение Челябинского метеорита.

    Оказывается, болид - практически ровесник образования Солнечной системы. Об этом сообщил сегодня академик РАН Михаил Маров.

    - Изотопный анализ по свинцу дает основание считать, что метеорит имеет возраст 4,56 млрд лет, - озвучил результаты исследований ученый. - И это принципиально интересный вывод.

    По мнению академика, уникальность падения Челябинского метеорита состоит в том, что оно проходило в густонаселенной местности. Пострадали люди: за медицинской помощью обратились более полутора тысяч человек, в реанимации оказались сто очевидцев.

    - Такое событие, надеюсь, заставило задуматься не только ученых, инженеров, но и власть, - подчеркнул Михаил Маров. - Необходимо оценить значимость космических событий и наладить работу по их изучению. Мы не существуем изолированно. О происхождении, эволюции солнечной системы и многом другом мы можем узнать из исследований метеоритов. Именно в них заключена история и реконструкция происходивших процессов.

    Напомним, что Дни космической науки, посвященные новейшим достижениям российских ученых и событиям в космической области, проводятся с 2005 года. Сегодня прошла конференция, на которой академики делились своим опытом с коллегами, сообщая об уникальных результатах и непредвиденных неудачах. А завтра, 5 октября, пройдет День открытых дверей Института для всех желающих.

    Поделиться