03.10.2013 23:32
    Поделиться

    Парижане готовятся к выборам ночного мэра города

    До муниципальных выборов во Франции еще целых полгода, а в Париже горожан уже приглашают в ближайшие недели направиться в избирательные участки.

    Правда, речь не идет о досрочном, вопреки существующим правилам, избрании городского головы. В любом случае раньше марта 2014 года Бертран Деланоэ не готов уйти в тень, сложив с себя властные полномочия. Парижанам предлагают выбрать не классического, а ночного мэра, кто будет отстаивать интересы любителей гулянок, а также владельцев баров, клубов и прочих увеселительных точек, которым все чаще приходится вступать в конфликты с обитателями "веселых" кварталов французской столицы, в частности, в районе Бастилии и ее окрестностей, знаменитой площади Пигаль.

    Тех и других нетрудно понять. Одни хотят тусоваться до утра, что без шума и гама, особенно после полуночи, не обходится, другим надо выспаться перед новым рабочим днем. Дело порой доходит до рукоприкладства, звонков в полицию и, как следствие, административных санкций в виде временного закрытия ночных заведений. Только с начала этого года такое в Париже происходило 160 раз.

    С инициативой избрания ночного мэра выступил общественный коллектив, в который вошли представители всех заинтересованных сторон. Как заявил "РГ" один из его руководителей Эрик Лаббе, "главной задачей ночного мэра станет посредничество, поиск приемлемых для всех вариантов сосуществования".

    - Конечно, наш почин носит частный характер, но это совсем не фарс или розыгрыш, говорит Эрик Лаббе. - Мы выявили серьезную болевую точку городской жизни и предложили неординарный способ ее нейтрализовать. Демократия ведь заключается не только в том, чтобы следовать указаниям существующих властных, в данном случае городских структур. Иногда стоит их подталкивать к тем или иным коллективным решениям.

    В столичном муниципалитете сначала с осторожностью отнеслись к этому самостийному демаршу. Однако разобравшись что к чему, расслабились. Более того, заместитель нынешнего мэра и кандидат от соцпартии на мартовских местных выборах Анн Идальго поддержала Эрика Лаббе и его друзей. Она пошла даже дальше, обещав ночному мэру не общественный, а вполне официальный статус - советника, а может быть, и одного из заместителей в ее будущей команде.

    Это, конечно, если весной одержит верх над Натали Костюшко-Моризе, представительницей правой партии "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) и главной соперницей по предстоящим избирательным баталиям. По словам Анн Идальго, ночной мэр сможет заниматься не только улаживанием конфликтов между полуночниками и ассоциациями желающих поспать горожан, но и другими вопросами. К примеру, вносить предложения о работе городского транспорта в ночное время. "В парижском метро есть две полностью автоматизированные линии, которые способны работать в некоторые дни круглосуточно, чем могли бы воспользоваться припозднившиеся клабберы", - считает Анн Идальго.

    Для регистрации кандидатов в ночные мэры, а в этом качестве могли выступить все желающие, была открыта специальная страница на Фейсбуке. Первый тур голосования также пройдет с помощью этой социальной сети во второй половине октября. Для второго заключительного тура многие ночные клубы и дискотеки превратятся в избирательные участки. Кстати, примеру Парижа в этом году последуют и другие французские города - Нант, Тулуза и Лилль.

    Поделиться