03.10.2013 23:46
    Поделиться

    Дальнему Востоку выделят средства на создание рабочих мест

    Дальнему Востоку дадут 1,4 млрд рублей на создание рабочих мест
    Вчера правительство одобрило распоряжение о выделении 1398,3 миллиона рублей дальневосточным регионам, пострадавшим от крупномасштабного наводнения, на дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Предполагается, что на эти деньги будет создано 19,5 тысячи рабочих мест.

    Субсидии предоставляются на организацию временной занятости (возмещение работодателю затрат на заработную плату в размере минимальной заработной платы, установленной

    в субъекте с учетом районного коэффициента, а также на материально-техническое обеспечение временных работ в размере 2,5 тысячи рублей). На содействие самозанятости (выплата гражданину, открывшему собственное дело, 100 тысяч рублей на приобретение и аренду основных средств и приобретение оборотных средств, аренду помещений, оплату коммунальных и транспортных услуг, услуг связи и затрат на регистрацию предпринимательской деятельности). Деньги пойдут также на стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства пострадавших от наводнения. Тому, кто открыл собственное дело, будет выплачиваться

    100 тысяч рублей за одного трудоустроенного. На оказание адресной поддержки в связи с переездом (переселением) в другую местность для трудоустройства - 35 тысяч рублей.

    Кроме того, впервые предлагается такая форма поддержки, как стимулирование к объединению крестьянских фермерских хозяйств, пострадавших от наводнения. За одно объединение будет выплачиваться 120 тысяч рублей.

    Нам уже читатели задают вопрос: если объединятся, например, пять фермеров, они получат в пять раз больше? В минтруде, где готовился проект документа, "РГ" объяснили, что порядок финансирования будет определяться субъектами РФ. Почему государство решило стимулировать объединение крестьян? Вот как это объясняет директор департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева: "Чтобы не допустить закрытия сельхозпредприятий и стимулировать к созданию новых рабочих мест. Именно сельхозпроизводители пострадали больше всего. Поодиночке подняться им будет трудно, а если начнут объединяться, то скорее встанут на ноги".

    В министерстве подчеркивают, что суммы, выделяемые пострадавшим от наводнения гражданам, значительно выше, чем предусмотрено сейчас в программах занятости субъектов РФ. Впрочем, меры поддержки занятости будут касаться не только сельского населения и не только безработных. В регионе предстоит большая работа по ремонту жилья, благоустройству территорий. По словам Светланы Нечаевой, уже формируются бригады из числа пострадавших. Желающих много, в том числе из числа работников пострадавших предприятий, пенсионеров. Они смогут восстанавливать свое жилье, свои предприятия и получать за это зарплату. Государство к тому же возмещает расходы работодателю в размере минимальной зарплаты в субъекте.

    Тем временем глава Росрыболовства Андрей Крайний направил вице-премьеру, полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу проект по развитию марикультуры на Дальнем Востоке. Потенциал юга округа составляет 3,5 млн тонн марикультуры в год. Проект позволит создать в регионе более 1 млн рабочих мест.

    Поделиться