04.10.2013 18:10
    Поделиться

    Депутаты избрали мэром Рязани экс-начальника городской культуры

    На первом заседании Рязанской городской Думы вновь избранные депутаты определились с председателем  и утвердили структуру городского парламента. Мэром Рязани стал экс-начальник городского управления культуры Андрей Кашаев.

    Единственная кандидатура на пост мэра была предложена депутатами от "Единой России". В ходе тайного голосования Андрея Кашаева поддержали 35 из 39 городских парламентариев. Почетный гражданин Рязани, летчик-космонавт Владимир Аксенов возложил на плечи нового главы города символ власти - золотую цепь и напутствовал ритуальной фразой: "В добрый путь!".

    На первом заседании гордумы присутствовал губернатор области Олег Ковалев, обозначивший первоочередные задачи, которые, по его мнению, стоят перед депутатским корпусом.  Помимо решения традиционных городских проблем - ЖКХ (надо создать качественную нормативную базу), дорог и благоустройства, он призвал сократить расходы на содержание самой гордумы и уделить пристальное внимание развитию экономики, более полно используя возможности малого и среднего бизнеса. Впрочем, и крупные промышленные предприятия не должны выпадать из депутатского поля зрения. Губернатор посоветовал максимально бережно отнестись к историческому центру Рязани, сохраняя "самобытный неповторимый облик старого города, его узнаваемость". Кроме того, напомнил о трепетном отношении рязанцев к застройке парковых зон, которые "необходимо сохранить и максимально привести в порядок".  

    - Принципиально важный момент, - подчеркнул губернатор, - все решения нужно принимать, только советуясь с людьми, опираясь на мнение общества. К любым обращениям, может быть, даже самым на первый взгляд абсурдным, надо относиться с уважением и вниманием. Вникать в каждый вопрос, доходить до сути проблемы. И если есть возможность помочь человеку - обязательно это сделать. Только так вы укрепите свой авторитет и доверие людей к власти. Рязанцам нужна современная, работоспособная городская Дума, чутко реагирующая на запросы граждан.

    На своем первом заседании депутаты утвердили структуру гордумы второго созыва: у мэра будут три заместителя, а в Думе - восемь постоянно действующих комитетов. Первым заместителем главы муниципального образования стал Александр Чайка, заместителями - Лариса Максимова (бывший мэр города) и Петр Пыленок. В соответствии с Уставом города, сити-менеджер  Рязани Виталий Артемов сложил полномочия с окончанием работы гордумы предыдущего созыва, теперь новая Дума назначила его исполняющим обязанности главы администрации. Вероятно, уже на следующем заседании городские парламентарии определятся с конкурсом по выбору нового сити-менеджера.

    Кроме того, народные избранники внесли изменения в регламент гордумы. В частности, они ограничили численный состав наиболее популярных думских комитетов: теперь в комитетах по бюджету и налогам и муниципальной собственности и земельным вопросам будут работать не более двенадцати депутатов. Зато в остальных должно быть не менее пяти человек.

    Отвечая на вопросы журналистов после заседания гордумы, вновь избранный градоначальник пообещал "выстроить понятную логику решений", быть открытым для горожан и чутко реагировать на их запросы. По словам Андрея Кашаева, в предстоящей работе ему поможет предыдущий опыт руководства городским образованием и культурой.

    Справка "РГ"

    Андрей Анатольевич Кашаев родился 30 сентября 1973 года в Рязани. В 1995 году окончил Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина. Кандидат педагогических наук, доцент. До 2003 года работал в средней общеобразовательной школе № 46 города Рязани на различных должностях: от учителя истории, общественно-политических дисциплин и английского языка до заместителя директора по учебной работе. До 2007 года заведовал кафедрой психологии и лингвистики, был деканом факультета дневного обучения Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета. С 2007 года -  начальник управления образования и культуры в администрации Рязани.
     

    Поделиться