04.10.2013 01:18
    Поделиться

    МИД РФ: Чиновник ФИФА включен в "список Гуантанамо"

    Министерство иностранных дел России подтвердило, что в так называемый "список Гуантанамо" включен глава следственного управления Международной федерации футбола (ФИФА) Майкл Гарсиа. Данный список был составлен в ответ на обнародование государственным департаментом США, со ссылкой на "закон Магнитского", имен российских граждан, которым закрыт въезд в Соединенные Штаты, передает РИА Новости.

    В сообщении внешнеполитического ведомства РФ говорится, что "в этом "списке Гуантанамо" наряду с теми, кто санкционировал применение пыток и издевательств над заключенными в американских спецтюрьмах, действительно фигурирует Майкл Гарсиа".

    По данным МИД РФ, в должности прокурора южного округа Нью-Йорка он (Гарсиа) поддерживал обвинение против Виктор Бута, "несправедливо осужденного на 25 лет тюрьмы на основе сомнительных доказательств". "Мы намерены жестко реагировать на недружественные выпады и бесцеремонные посягательства на права российских граждан. Всем причастным к этому стоит крепко задуматься", - отмечается в сообщении министерства.

    Ранее, в ответ на обнародование госдепом в апреле имен россиян, которым закрыт въезд в США, власти РФ предали гласности аналогичное число американцев, виновных в резонансных нарушениях прав человека и преследовании соотечественников.

    Поделиться