05.10.2013 09:55
    Поделиться

    Банки в США набили банкоматы под завязку из страха перед дефолтом

    В ожидании дефицита денег кредитные организации готовятся к наплыву клиентов. Речь идет о США. Как пишет Financial Times, банки США в последние дни активно загружают банкоматы сверх обычной нормы, чтобы избежать дефицита наличности в случае паники потребителей в ожидании потенциального дефолта США по долговым обязательствам, который может наступить уже 17 октября.

    Банки не хотят ударить в грязь лицом. Если в банкомате кончаются наличные, кредитной организации может быть нанесен серьезный репутационный удар, пояснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. А при высокой конкуренции в банковской сфере Америки, такой "пиар" может дорого обойтись - привести к краху. И потому в эти дни банкоматы загружают наличкой на 20-30 процентов больше, чем в обычные дни.

    Несмотря на то, что банковские вклады до 250 тысяч долларов в США защищены гарантиями Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), изъятие средств вкладчиками на пике кризиса зачастую носит массовый характер, передает "Интерфакс". Снятые доллары американцы вполне могут обменять на евро, купить на них золото, предположил эксперт "РГ" Сергей Суверов.

    В России публика не волнуется из-за американского дефолта. На фондовых рынках торги идут достаточно спокойно, отметил Суверов. В основном все еще верят в доллар и считают, что Америке все же удастся избежать дефолта. Хотя проблемы и довольно серьезные там есть, признает эксперт. В России и в обычный выходной, и в праздничные дни банкоматы некоторых банков остаются пустыми, без денег. И это никого не удивляет, так как в день получки или в пятницу многие предпочитают снять наличные. А инкассация приезжает обслуживать банкоматы в основном в рабочие дни. При этом нормативов, которые регулируют объем наличности в банкоматах, в России нет. Банки принимают решение самостоятельно в зависимости от спроса, отметил Суверов.

    Поделиться