06.10.2013 16:22
    Поделиться

    В программу софинансирования пенсий вступили более 14,6 млн россиян

     Татьяна Смольякова В будущем программа государственного софинансирования пенсий будет продолжена, но уже для отдельных категорий граждан. Об этом заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в интервью журналу "Итоги", которое будет опубликовано в понедельник. Когда именно это произойдет, Дроздов затруднился сказать, однако такое намерение есть.

    Напомним, что 1 октября закончился прием новых участников программы софинансирования. По данным ПФР, с 1 октября 2008 года, когда программа начала работать, в нее вступило более 14 миллионов 600 тысяч россиян. Участники перечисляют на индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде от 2 до 12 тысяч рублей в год (ежемесячно или единовременно - по желанию) в течение 10 лет. Государство добавляет равноценную сумму в пределах 12 тысяч рублей. Если человек положил на свой накопительный счет, допустим, 12 тысяч, то в результате получится 24 тысячи в год. А за 10 лет накопится 240 тысяч.

    Впрочем, участник программы может в любое время изменить размер взносов, прекратить или возобновить выплаты. Пенсионный фонд России напоминает: гражданам, вступившим в программу в 2013 году, необходимо сделать первый взнос до 31 декабря 2013 года.

    Поделиться