06.10.2013 23:10
    Поделиться

    "Зенит" обыграл в гостях "Томь" со счетом 3:0

    Питерский клуб увеличил отрыв от преследователей в чемпионате России
    Очередной, 12-й тур чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге доказал, что лучше всех играть в футбол осенью получается у "Зенита".

    Питерцы, благодаря голам Халка, Данни и Акселя Витселя одержали шестую победу в Премьер-лиге подряд, одолев на выезде "Томь". Отрыв "Зенита" от преследователей в турнирной таблице вырос до пяти очков.

    На второй позиции расположились столичные "Локомотив" и "Спартак". "Железнодорожники" в минувшем туре сыграли вничью с самарскими "Крыльями Советов" - 2:2, причем москвичи проигрывали по ходу матча - 0:2.

    Ну а "красно-белые" принимали в Екатеринбурге грозненский "Терек". Матч завершился вничью - 0:0. Отметим, что девятикратные чемпионы России стали еще одной командой, ставшей жертвой плохих газонов в столице.

    Из-за переноса поединка в далекие края руководство "красно-белых" пошло на широкий жест, предоставив владельцам сезонных абонементов бесплатную поездку на автобусе от Москвы до Екатеринбурга. Правда, подобное сомнительное удовольствие пришлось по душе лишь 150 болельщикам "Спартака".

    Ну а центральным поединком в туре стало противостояние ЦСКА и "Динамо". Ввиду плохого состояния газонов на "Арене Химки" и "Локомотиве" столичное дерби пришлось проводить на запасном поле "железнодорожников". Стадион вместимостью восемь тысяч человек оказался забит практически под завязку, за исключением двух тысяч мест, которые остались пустыми по требованию полиции.

    В первом тайме соперники не сумели открыть счет, а во втором более настырными оказались игроки "Динамо". На 57-й минуте Кристиан Нобоа хлестким ударом за пределами штрафной открыл счет. Наставник "красно-синих" Леонид Слуцкий решил выпустить на поле единственного армейского джокера - Витиньо, но бразилец вновь не принес никакой пользы.

    Пока ЦСКА безуспешно пытался хотя бы создать видимость опасности у штрафной Антона Шунина, на 88-й минуте Кокорин точным ударом в нижний угол ворот Игоря Акинфеева установил окончательные цифры на табло - 2:0 в пользу "Динамо". ЦСКА продолжает падение вниз, которое началось с поражения от "Спартака". За последние четыре матча в чемпионате команда Слуцкого набрала всего одно очко и при этом не забила ни одного мяча.

    В остальных матчах "Волга" уступила "Амкару" - 0:2, "Краснодар" на выезде обыграл "Урал" - 2:0, а "Рубин" дома был сильнее "Анжи" - 5:1.

    Статистика

    "Томь" - "Зенит" - 0:3 (0:2)

    Голы: Халк, 18, Мигель Данни, 41, Аксель Витсель, 64.

    "Томь": Илья Чебану, Владимир Кисенков, Мартин Йиранек, Сергей Омельянчук, Алексей Аравин, Живко Миланов, Валерий Сорокин (Павел Игнатович, 56), Евгений Башкиров (Михаил Комков, 65), Павел Голышев, Игорь Портнягин, Кирилл Панченко (Максим Астафьев, 75).

    "Зенит": Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Томаш Губочан, Николас Лобмертс (Луиш Нету, 46), Доменико Кришито, Аксель Витсель, Константин Зырянов (Анатолий Тимощук, 73), Олег Шатов, Андрей Аршавин, Мигель Данни (Александр Бухаров, 79), Халк.

    Между тем

    Как сообщила пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА), на сегодняшний день поступило более 4,5 миллиона заявок на покупку билетов на чемпионат мира по футболу-2014. Большая часть из них - 77% на 3,4 миллиона билетов поступила от болельщиков страны - хозяйки чемпионата - Бразилии. На втором месте из более чем 200 стран, жители которых хотят купить билет на турнир, идет Аргентина (223,686 тысячи заявок), далее - США (175,122). По данным ФИФА, самыми популярными являются матч открытия, финал и матчи с участием сборной Бразилии. Начальный этап продажи билетов стартует 10 октября. Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля.

    Подготовил Алексей Павлов

    Поделиться