06.10.2013 23:50
    Поделиться

    "Единая Россия" определила повестку партийной работы на следующий год

    "Единая Россия" определила себе рабочую повестку на ближайшее будущее
    В субботу в Москве завершился 14-й съезд "Единой России", на котором партия подводила итоги прошедшего в сентябре Единого дня голосования и определила повестку партийной работы на следующий год.

    Особенностью очередного съезда "единороссов" стало то, что тон дискуссии задавали их представители, работающие на местах, непосредственно с людьми. Даже в четверг - в первый день работы - президент Владимир Путин и премьер-министр, председатель партии Дмитрий Медведев предпочли встретиться не с членами руководящих органов "Единой России", а с представителями первичных ячеек. И вопросы поэтому поднимались соответствующие. "Они не философские, - заметил Медведев, выступая на съезде в субботу, - а абсолютно земные и волнуют всех жителей страны". Все прошедшие в рамках съезда дискуссии, заверил он, лягут в основу программы партии на следующий год.

    Оглядываясь на месяц назад, когда практически по всей стране проходили выборы разного уровня, "единороссы" констатировали свой успех. "Нужно признать, что результаты успешные. "Единая Россия" в очередной раз доказала, что она пользуется наибольшим доверием и авторитетом среди других политических сил страны", - подвел премьер черту под выборами 2013 года. Что вдвойне отрадно для партии - она не просто улучшила свой результат в сравнении с предыдущими выборами, но еще и вернула себе доверие избирателей в тех регионах, где два года назад на парламентских выборах оно было растеряно.

    - Мы подтвердили право на лидерство в условиях совершенно новой политической ситуации, в условиях открытой политпозиции, в рамках рекордной политической конкуренции, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - "Единая Россия" доказала, что победа ей нужна только в честной политической борьбе.

    Причину такого успеха нашли не только в удачно проведенной избирательной кампании, но и в партийных принципах. "Самым важным является другое - то, что партия держит слово и выполняет те обязательства, которые брала на себя, - сказал ее председатель. - Нельзя никого смущать невыполнимыми обязательствами. Если дали обещание, его нужно выполнять".

    И по уже сложившейся традиции, после очередных успешных выборов "единороссы" услышали самый главный наказ своего руководства - не расслабляться и не почивать на лаврах: "Полученную власть мы должны использовать для укрепления и развития нашей страны. Мы все работаем на отечество, на будущие поколения наших людей. Это огромная ответственность и великая честь".

    В ближайшие годы развитие России упрется в проблемы мировой и внутренней экономики. Правительство пошло на ряд ограничений, сократив финансирование всех незащищенных статей нового бюджета на 5 процентов. "И в то же время мы постарались сделать все, чтобы бюджет был работоспособен, - заверил глава правительства. - Хотел бы отдельно подчеркнуть, что все социальные обязательства по этому бюджету будут выполнены".

    Сейчас бюджет находится в Государственной Думе, и, как ожидают в Белом доме, дискуссии вокруг главного финансового документа будут, но депутатов просят не увлекаться и не повторять то, что происходит сейчас в США, где новый финансовый год начался без бюджета. "Главный финансовый документ, пусть даже рождающийся в спорах, баталиях, должен быть принят вовремя. Мы не можем позволить себе такую роскошь, как, например, позволяют себе американцы", - сказал Медведев.

    Социальных вопросов из регионов привезли много. Так, граждане внимательно следят за всеми тонкостями пенсионной реформы. Премьер-министр пообещал, что правительство будет воплощать ее в жизнь очень аккуратно. "Пенсионная система не только должна позволять платить достойную пенсию, не только предлагать нормальный коэффициент замещения, но она должна быть обеспечена, должна быть сбалансирована, устойчива. Не дай бог, если что-то с ней произойдет! - объяснил ее главный смысл председатель "Единой России". - Люди должны получить дополнительные гарантии сохранности их пенсионных накоплений".

    Затронув демографический вопрос, Медведев заговорил о судьбе материнского капитала. Как известно, минфин предлагал после 2015 года не продлевать действие программы. Глава правительства считает иначе, и, сообщил он, кабмин уже готовит предложения по продлению программы: "Модель обсудим со всеми нашими гражданами, что сохранить из того, что было, что нового добавить. В любом случае предлагаю вынести их на общественное и экспертное обсуждение".

    Волнуют жителей на местах планы по повсеместному введению социальных норм на услуги ЖКХ. Премьер-министр пообещал еще раз вернуться к обсуждению всех тонкостей, понимая, что страна у нас большая, климатические условия везде разные. "Надо учитывать региональную специфику и нужно обязательно учитывать разницу в обеспечении различных категорий людей, то есть такого рода решения могут быть и адресными", - отметил он. Контролировать же решение задачи может партактив "Единой России".

    Затронул Дмитрий Медведев и миграционный вопрос, приветствовав тех, кто приезжает в Россию, но сделав одно замечание: "Нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение, что, с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой стороны, способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии или социальной напряженности". Партия же получила наказ - уделять больше внимания вопросам интеграции мигрантов в российское общество.

    Делегатам съезда напомнили, что больше половины новейшей истории России связано с "Единой Россией", и все это время, по словам премьера, партия менялась вместе со страной и меняла саму страну, чтобы жизнь общества становилась безопаснее и благополучнее. Быть современными - постоянная задача "единороссов".

    - Мы должны быть современной партией, которая способна слышать голоса самых разных социальных групп, - напомнил Медведев, посоветовав не стесняться того, чтобы быть, например, партией для предпринимателей. - Без постоянного общения с избирателями не может существовать ни одна партия.

    Как и не бывает такой партии, тем более если партия правящая, в чей адрес не звучала бы критика. "Нередко эта критика незаслуженная", - отметил председатель "ЕР". В то же время она дает возможность посмотреть "единороссам" на себя со стороны. "С каждой претензией нужно разбираться, но разбираться так, чтобы не опорочить человека, который ни в чем не виноват", - заявил Медведев.

    Но на всякий случай, чтобы в будущем поведение нечистых на руку и мыслями товарищей не ложилось пятном на партию, "ЕР" внесла в свой устав изменения, позволяющие приостанавливать членство партийца, в отношении которого возбуждается уголовное дело. "Здесь никак не колеблется тот самый принцип презумпции невиновности", - уточнил председатель. Если впоследствии обвинения не подтверждаются, то человека восстанавливают в партии. В противном случае партия расстается с таким товарищем.

    Предложение, озвученное как раз одним из руководителей первичных организаций, съезд поддержал единогласно.

    Поделиться