06.10.2013 23:17
    Поделиться

    Самым возрастным факелоносцем Олимпийского огня станет Владимир Зельдин

    Возраст факелоносцев Сочи-2014 от 14 до 98 лет
    Право пробежать свой участок с огнем будущей Олимпиады в России получат 14 тысяч факелоносцев. "РГ" представит некоторых из них.

    Константин Цзю, российский боксер

    Костя признается, что участие в эстафете огня стало для него волнительным событием:

    - С моих первых Олимпийских игр 1988 года прошло много лет, но те ощущения, когда стоишь на стадионе и олимпийский огонь передают из рук в руки, незабываемы. Нынешняя эстафета - это новая вершина для меня.


    Константин Цзю. Фото: РИА Новости

    Владимир Зельдин, легендарный российский актер, самый возрастной участник эстафеты

    В феврале этого года актеру Зельдину исполнилось 98 лет. Артист Центрального академического театра Российской армии занесен в книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире актер, выходящий на сцену в таком возрасте.


    Фото:Георгий Никаноров

    Владимир Зельдин, легендарный российский актер, самый возрастной участник эстафеты. Фото: РИА Новости

    Динара Дорджиева, шахматистка, самая молодая участница эстафеты

    14-летняя шахматистка Динара Дорджиева из Калмыкии играет в шахматы с шести лет. Любовь к древней игре ей привил дедушка. Динара с успехом выступает на разных соревнованиях. Скажем, на недавнем юношеском чемпионате мира в Бразилии она стала четвертой в своей возрастной группе. Но юная шахматистка не переживает и говорит, что будут другие попытки.

    Иван Нечаев, майор ВВС, Герой России

    В августе 2008-го в ходе операции по принуждению Грузии к миру во время боевого вылета штурмовик Су-25, который пилотировал Нечаев, был подбит с земли ракетой. Два двигателя самолета оказались повреждены, но пилот принял решение не катапультироваться, а попытаться перелететь через горы и сесть на своем аэродроме. Ему это удалось.

    Князь Монако Альбер II

    Альбер Александр Луи Пьер Гримальди, а по-простому князь Монако Альбер II заслужил право пробежаться с нашим олимпийским факелом. Не только потому, что он участник пяти зимних Олимпийских игр и капитан сборной четверки бобслеистов княжества. И даже не потому, что с 1985 года в возрасте 27 лет избран членом МОК: в 2007 году в Гватемале Альбер проголосовал за Сочи. С тех пор он неоднократно наведывался в нашу страну, следя за олимпийским строительством, бывая на заседаниях, посвященных открывшемуся Российскому международному олимпийскому университету. А в пятницу удостоен звания почетного доктора МГИМО.


    Князь Монако Альбер II. Фото: Константин Завражин
    Поделиться