07.10.2013 18:43
    Поделиться

    Греция выйдет из рецессии в 2014 году

    Впервые за шесть лет экономика Греции может показать положительные результаты в 2014 году. На такой сценарий рассчитывает греческое правительство, которое начало рассматривать проект бюджета на следующий год.

    "Мы предполагаем, что в 2014 году период рецессии закончится", - заявил заместитель министр финансов Греции Кристос Стаикурас во время начавшегося в понедельник рассмотрения ежегодного бюджета. По прогнозам правительства, у греческой экономики есть все шансы показать в следующие 12 месяцев рост в 0,6 процента. Это весьма скромное достижение, но для страны, которая уже несколько лет не может выбраться из долгового кризиса, оно может стать настоящим прорывом. "Последние три года Греция переживала болезненный период рецессии с беспрецедентно высоким уровнем безработицы, - отметил Стаикурас. - Но в этом году наши жертвы начали давать плоды, наметились первые признаки выхода из кризиса".

    Впрочем, специалисты не торопятся радоваться. Дело в том, что экономика Греции еще очень сильно зависит от экономической помощи Евросоюза. При этом реальных секторов, которые еще приносят стране доход осталось крайне мало. Это экспорт продукции, туризм и постепенно возобновляющиеся инвестиции. Но даже несмотря на это задолженность Греции составляет 175 процентов от ВВП.

    Окончательный бюджет Греции будет принят в ноябре. Его также должна утвердить тройка кредиторов в лице МВФ, ЕС и ЕЦБ. А о том, насколько справедливы прогнозы специалистов, можно будет судить только через год. Пока же грекам остается только надеяться на то, что черная полоса в экономике скоро закончится.

    Поделиться