06.10.2013 23:20
    Поделиться

    Мошенники из финансовой пирамиды обманули людей на 400 млн рублей

    Мошенники из финансовой пирамиды "Витязи" обманули людей на 400 миллионов рублей
    Очередную масштабную мошенническую схему вскрыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, их коллеги по Волгоградской области и специалисты Росфинмониторинга. Выяснилось, что социальная группа взаимопомощи "Витязи" - это виртуальная многоуровневая "финансовая пирамида".

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что эта организация была создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным и их сообщниками из числа бывших участников "МММ 2011". Мошенники использовали уже знакомую схему. Была выстроена иерархическая система: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов. Через собственный сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали людям получение выплат в виде материальной помощи. Вкладчикам также сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей в различных городах России организаторы арендовали офисы.

    Средства обманутых вкладчиков аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи. Оперативникам пока известно о более 400 миллионах рублей.

    Так, только с ноября 2012 го-да по июнь нынешнего Кургин и Мазанов обналичили и присвоили около 30 миллионов рублей, предназначенных для нужд вкладчиков.

    Еще около 700 тысяч рублей, полученных от доверчивых участников чувашского отделения СГВ "Витязи" под предлогом выплаты высоких (до 30 процентов в месяц) дивидендов, были присвоены региональным координатором группы.

    В так называемую социальную группу взаимопомощи "Витязи" и ее дочерние организации - "Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс" и другие - аферисты вовлекли около десяти тысяч человек в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО - Югре, Волгоградской Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях. В операции в этих регионах участвовали свыше 400 полицейских. Было проведено более 120 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу. В отношении руководителей финансовой пирамиды возбуждены два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Мошенничество в особо крупном размере".

    Поделиться