07.10.2013 15:59
    Поделиться

    Минниханов: Организаторы дискредитировали идею конкурса "Россия 10"

    Организаторам интернет-голосования конкурса "Россия 10" следовало обеспечить большую прозрачность и открытость. Такое мнение высказал президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в кабмине республики, посвященном итогам участия татарстанских достопримечательностей в федеральном проекте.

    По данным сайта конкурса "Россия 10", казанская мечеть Кул Шариф занимает 18-е место.

    Пресс-служба главы РТ заявила, что "на протяжении всего конкурса голосование сопровождалось претензиями к прозрачности процедуры со стороны как интернет-пользователей, так и региональных руководителей. Скандал вокруг мечети "Сердце Чечни" самое яркое тому подтверждение".

    По мнению самого Рустама Минниханова, организаторы дискредитировали идею, заложенную в конкурсе "Россия 10".

    - Уже не в первый раз мы сталкиваемся с тем, что общефедеральные проекты, в которых применяется интернет-голосование, такие как "Имя России", "Россия 10", сопровождаются скандалами и вызывают сомнения в объективности подсчета голосов, - сказал президент РТ. - Отсутствие прозрачного механизма голосования и контроля со стороны интернет-сообщества приводит к махинациям и подтасовкам результатов во имя чьих-то непонятных нам интересов.

    Минниханов также выразил сожаление, что "благие намерения по привлечению внимания мировой общественности к достопримечательностям России оказались дискредитированы", и поблагодарил всех, кто отдал свои голоса за культурные объекты Татарстана.

    Напомним, 4 октября президент РТ высказал сомнение в подсчете голосов в конкурсе "Россия 10" в своем микроблоге в твиттере.

    Поделиться