07.10.2013 11:50
    Поделиться

    В Новочеркасске поставили памятник учительнице

    Памятник "Учительница первая моя" открыли в Новочеркасске на Всемирный день учителя. Причем установлен он не где-нибудь, а именно на улице Просвещения, перед гимназией имени Платова.

    По замыслу скульптора Сергея Олешни, учительница-казачка встречает у входа в класс первоклашек, девочку и мальчика. На вопрос, не была ли прототипом героини собственная учительница, именитый архитектор ответил, что до сих пор помнит Зинаиду Петровну Посупонько из сельской школы в Кулешовке Азовского района, где и пошел в первый класс.

    Но на этот раз перед ним поставили конкретную задачу. Поскольку Новочеркасск - столица донского казачества, власти города хотели, чтобы скульптура воплотила в себе и казачий уклад, а ребята напомнили бы воспитанников кадетских корпусов и Мариинской гимназии.

    Автор решал еще одну важную задачу, связанную с выбором места. Ведь платовская гимназия - памятник архитектуры, и нужно было, чтобы скульптура гармонично вписалась в городской ансамбль. И, кажется, это удалось.

    Любопытно, что это уже вторая "Первая учительница" Сергея Олешни. В прошлом году скульптуру под таким названием открыли в Ростове-на-Дону. Там героиня открывает дверь, а дети бегут с колокольчиком и дают первый звонок, открывая тем самым новый учебный год.

    Поделиться