07.10.2013 12:39
    Поделиться

    Главный приз фестиваля документального кино взял фильм о Кустурице

    В Екатеринбурге XXIV открытый фестиваль документального кино "Россия" подвел итоги. Порядка 30 кинокартин вошли в конкурсную программу, 13 из них заслуженно добились победы в той или иной номинации.

    Так, главный приз кинофорума увезла в Москву режиссер и сценарист Наталия Гугуева, автор фильма "Кто такой этот Кустурица?". Биографическая зарисовка о "цыганском" кинематографисте пришлась по душе жюри фестиваля. Эмир Кустурица считает себя в первую очередь рок-музыкантом, а уже потом "всемирно известным режиссером". Причем, по его собственному признанию, стал он им случайно. Фильм повествует о жизни обласканного Каннами и Венецией режиссера, о жизни, похожей на его собственные фильмы, в которых "кошками чистят ботинки, к смерти относятся как к истории из желтой прессы, а к жизни - как к чуду".

    Статуэтка за лучший полнометражный фильм достался также москвичу - Виктору Лисаковичу, режиссеру картины "Мы не подписывали договора в Версале". "Фильм посвящен завершению Первой мировой войны и событиям, связанным с заключением Версальского мира, определившего лицо Европы и на два последующих десятилетия: противоречия, заложенные договором, привели ко Второй мировой", - рассказали в оргкомитете фестиваля.

    Лучшей короткометражкой была признана картина минского режиссера Виктора Аслюка под названием "Тепло", рассказывающая о работе фабрики по изготовлению валенок. "Немолчный гул машин похож на музыку. Так безукоризненная гармони я между людьми и механизмами, что они кажутся чем-то единым, цельным, продолжением друг друга. Люди на этой фабрике в белорусском поселке Смиловичи делают валенки, которые потом продают по всему миру", - рассказывает автор картины.

    Награду за операторское мастерство увезла на родину представительница Литвы, Кристина Серейкайте, за работу над фильмом "Дзукийский бык".

    Екатеринбургские документалисты получили приз полпреда президента УрФО ("Звездная пыль", режиссер Анатолий Балуев), и приз еженедельника "Аргументы и факты. Урал" ("Тяжелый случай", режиссер Павел Фаттахутдинов).

    Поделиться