07.10.2013 17:40
    Поделиться

    Во Франции закрыли дело против бывшего президента Николя Саркози

    У Николя Саркози сегодня радостный день. Гора свалилась с плеч. Уголовное дело, по которому он проходил в качестве подследственного, закрыто с формулировкой "слабая доказательная база".

    Напомним эту громкую историю, стоившую бывшему президенту немало нервов. Вскоре после того, как в прошлом году Николя Саркози расстался с Елисейским дворцом, потерпев поражение от социалиста Франсуа Олланда, за него взялся следователь из Бордо Жан-Мишель Жантиль, которому было поручено разобраться в запутанном и многоступенчатом деле хозяйки косметической корпорации "Л’Ореаль" Лилиан Бетанкур. У следственных органов возникли подозрения в том, что группа лиц, воспользовавшись "слабостью" страдающей вялотекущей формой болезни Альцгеймера 90-летней миллиардерши, выудили у нее крупную сумму денег, которая якобы пошла на финансирование предвыборной кампании Николя Саркози 2007 года.

    Под следствие попали казначей предвыборного штаба бывший министр труда Эрик Верт, финансовый советник владелицы "Л’Ореаля" Патрик де Местр, известный фотограф, писатель, а в прошлом близкий друг Лилиан Бетанкур Франсуа-Мари Банье, несколько адвокатов и банковских работников.

    Что касается самого экс-президента, то следователь Жантиль обратил внимание на несколько визитов, которые тот нанес в начале 2007 года чете Бетанкуров (тогда еще был жив муж Лилиан - Андре) в их особняке в респектабельном пригороде Парижа - Нейи-Сюр-Сен. Саркози не отрицал, что был у них в гостях, ибо хорошо знал обоих: в течение ряда лет возглавлял тамошний муниципалитет. Однако, по его словам, никогда и речи не было о каких-либо деньгах.

    Следователь считал по-другому, но ни расписок, ни иных прямых вещественных доказательств, судя по всему, у него не было. Тем не менее, Жан-Мишель Жантиль, человек , по некоторым данным, левых взглядов, решил "пристегнуть" бывшего главу государства к бетанкуровскому делу, и весной этого года перевел его из свидетелей в разряд подследственного по статье, которая в случае судебного вердикта, могла грозить тюремным сроком до трех лет.

    Дело принимало довольно неприятный для Николя Саркози оборот. Т м более, если учесть, что судебные инстанции утвердили медицинскую экспертизу Лилиан Бетанкур, в результате которой она была признана недееспособной. 24 сентября апелляционный суд Бордо отклонил иск защиты Саркози и сохранил за ним статус подследственного. Все шло к тому, что экс-президент мог оказаться на скамье подсудимых.

    Однако судебная коллегия Бордо, еще раз проанализировав досье всех фигурантов дела Бетанкур, все-таки посчитала, что мотивация обвинений против Николя Саркози недостаточна для передачи в исправительный суд. Что касается остальных привлеченных к делу лиц, кроме одного - адвоката по налоговым делам Фабриса Гогеля, то им придется держать ответ перед правосудием.

    Поделиться