07.10.2013 23:25
    Поделиться

    Кандидатов в олимпийскую сборную РФ отправили служить в спортроту

    В ближайшие три месяца все спортивные роты Минобороны пополнят новые солдаты-рекордсмены.

    Кто и как будет служить в этих подразделениях, можно судить на примере Центрального военного округа. Комиссариаты, расположенные на его территории, в октябре-декабре отправят в армию 94 призывника, чьи имена и достижения хорошо известны в мире спорта. Эти парни представляют 28 олимпийских видов, в том числе фристайл, скелетон, бобслей, шорт-трек, кёрлинг, сноуборд, парусный спорт, греблю на байдарках и каноэ. Почти две трети призывников - кандидаты или мастера спорта, девять новобранцев - мастера спорта международного класса.

    Известно, что служить они будут в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. Военком Удмуртии Александр Комлев уточнил, что двух биатлонистов, призванных в армию из Ижевска и Можги, скорее всего, направят в спортивную роту, сформированную на базе самарского СКА. Затем начнется их подготовка к выступлениям в Сочи.

    Хотя главной учебной дисциплиной для призывников-рекордсменов будет спорт, общие требования военной службы их все-таки не минуют. Как и все новобранцы, эти призывники для начала оденут форму, затем пройдут курс молодого бойца, а перед присягой сдадут зачеты по уставам и огневой подготовке.

    Обычным подразделением спортивную роту, конечно, не назовешь. Свою специфику имеет даже казарма для таких солдат. Там, в частности, установлены необходимые для усиленных тренировок снаряды и тренажеры. Ими, как и спортивной формой, солдат обеспечивает ведомство Виталия Мутко. Кроме того, военным рекордсменам, а, возможно, и олимпийцам, в армии организуют усиленное питание, к которому они привыкли на гражданке.

    Напомним, что при Сердюкове всех призывников-спортсменов хотели приравнять к обычным солдатам. Новые руководители минобороны относятся к таким новобранцам гораздо бережнее. Поэтому Сергей Шойгу поддержал инициативу главы минспорта Виталя Мутко - вернуть в армию спортивные роты. Эту идею одобрили в Кремле. В декабре прошлого года президент РФ дал поручение армейскому ведомству: "Минобороны России в целях создания условий для прохождения военной службы по призыву спортсменами, включенными в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ по олимпийским видам спорта, сформировать воинские спортивные подразделения со штатной численностью не менее 400 единиц".

    Первых кандидатов на особую службу отбирали нынешней весной . Причем делали это не военкоматы, а чиновники минспорта. В итоге несколько десятков новобранцев из олимпийского резерва отправили служить солдатами в Санкт-Петербург и подмосковную Балашиху. Именно там появились первые в Минобороны России спортивные роты. Сегодня в нашей армии имеется уже четыре таких подразделения, и до новогодних праздников все они получат пополнение.

    Вначале кандидатами на военно-спортивную службу называли мастеров, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Но когда подсчитали, сколько набирается людей, - ахнули. Таких призывников хватило бы на комплектование нескольких бригад, а требовалось всего четыре сотни в год. Поэтому остановились на представителях олимпийского резерва и тех, кто добился значительных результатов в военно-прикладных видах спорта. Последние станут участвовать в различных армейских соревнованиях, в том числе международных.

    Поделиться